19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

13.04.2015

Закрыть до лучших времён

Вопрос закрытия Зелёновской школы волнует жителей этого населённого пункта. Это и понятно: детям придётся обучаться в Колышлее, а малышей из группы дошкольного пребывания переадресовывать на поселковые детские сады.
   Проблема закрытия этого образовательного учреждения возникла не сегодня и связана с отсутствием средств в бюджете на капитальный ремонт здания школы. Этот ответ обеспокоенные родители уже слышали, когда были на приёме у члена Совета Федерации Федерального собрания от правительства Пензенской области Владимира Едалова.
   -Данное учреждение построено в 1988 году, и с тех пор там ни разу не проводился капитальный ремонт (был лишь частично), - говорит начальник отдела образования администрации района Зоя Викторовна Бортникова. - В настоящее время здесь протекает кровля, на капитальный ремонт которой нужно не менее 1 млн. руб. Этих денег нет. Поэтому о приёмке данной школы к новому учебному году не может быть и речи: члены комиссии просто не подпишут акт. Это и понятно: нуждается в замене проводка, на стенах грибок, течи, и так далее - продолжает Зоя Викторовна. - Кроме того, Зелёновская школа является филиалом школы № 2 в р.п. Колышлей. Значит, если ведомства, участвующие в приёмке школ, из-за множества предписаний не подпишут акт готовности Зелёновского филиала (а это неизбежно), то автоматически школа № 2, как юридическое лицо, также не будет принята к новому учебному году. Подчёркиваю, что Зелёновский филиал не ликвидируется, а закрывается на время до проведения здесь капитального ремонта. На этот счёт уже подготовлена смета, затраты эти огромные, поэтому остаётся только ждать выделения средств. Вопрос о том, что вся школа требует большого ремонта, доведён до минобразования, - сказала начальник отдела образования.
   З.В. Бортникова также сообщила, что рассматривается вариант организации подвоза детей в детский сад "Петушок" в р.п. Колышлей.  
   В настоящее время по сведениям отдела образования в Зелёновской школе обучаются дети с 1 по 3 класс (16 детей): 4-го класса в 2014-2015 учебном году здесь нет. По данным директора школы на 1 сентября 2015 года сюда пришло учиться 5 детей, а на 1 сентября 2016 года придут 3 ребёнка.
   Что касается группы дошкольного пребывания, то на 1 января 2015 года здесь числилось 11 детей (в январе и в марте прибавилось соответственно по 1 ребёнку), посещаемость составила 68% по разным причинам, в том числе по болезни.
   Родители, которые нуждаются в предоставлении их детям мест в детском саду, должны написать на этот счёт заявление в отдел образования.
Ольга Юдина.

Оставить комментарий