19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

29.04.2015

Включай мозги, готовься к жизни

На базе школы № 1 прошёл муниципальный конкурс бизнес проектов учащихся образовательных учреждений района.
   Это мероприятие проводится в районе уже 2-й раз. В этом году оно состоялось в рамках региональных проектов "Живи село" и "Образование для жизни". В защите проектов принимали участие учащиеся 9-11 классов. Организатор мероприятия - отдел образования, но членами жюри стали не только его специалисты, но и приглашённые на конкурс управляющий дополнительным офисом Пензенского РФ ОАО "Россельхозбанк" Вячеслав Кондаков и специалист районного Агентства по поддержке и развитию предпринимательства Кристина Минеева. Специалист отдела образования администрации района Ирина Петнер сказала в начале конкурса, что во всех школах района есть курс "Обучение через предпринимательство", который даёт не только теоретический, но и практический результат: ребята учатся пониманию предпринимательской деятельности, создают проекты разного направления.
   Всего в двух номинациях конкурса участвовало 9 проектов, которые представили 11 ребят из 6 образовательных учреждений района. Защита проекта - момент волнительный и ответственный. Поэтому, да и в целях экономии времени ребята с листа (и с помощью интерактивной доски) рассказали членам жюри обо всех составляющих своих проектов. Каждый пункт был разложен по полочкам. Ребята апеллировали такими понятиями как финансовый план, сбыт продукции, коммерческие риски, показатель эффективности, резидент Центра регионального развития, пополнение бюджета, создание новых рабочих мест, народное доверие и так далее. В общем, серьёзно подготовились. Некоторые бизнес проекты, по словам самих же участников, были "на заказ".
   - А что же от этого заказа имеет разработчик в лице вашей школы, - спросила я ученицу Берёзовской школы Полину Ведышеву.
   Но, судя по ответу школьницы, проект "Мини-пекарня" был тщательно выполнен лишь по доброте душевной и только, и будет просто подарен его дальнейшим исполнителям. Кстати, сделан проект был настолько профессионально, что даже члены жюри удивились этому обстоятельству.
   По условиям конкурса целью проектов должно стать получение прибыли и приветствовалось, чтобы сами проекты были "живыми" и уже работали на базах тех же школ. В процессе защиты бизнес-проектов члены жюри задавали вопросы конкурсантам, чтобы уточнить детали, а заодно, чтобы участники конкурса были готовы к такой же ситуации на областном уровне, если придётся там защищать проект вместе с другими участниками муниципальных конкурсов из районов области.
   По итогам конкурса в номинации "Лучший проект в сфере сельского хозяйства, переработки и производства продуктов питания" 1 место жюри единогласно отдало Телегинской школе. Бизнес-проект "Теплица" защищала Дарья Левахина (10 класс), которая подробно изложила суть проекта, рассказала о его реализации в школе, подкрепляя сказанное видеоматериалом. Два вторых места получили представители школ с. "Красная Горка": проект "Выращивание рассады перца и томатов" защищала Эльвира Багапова (11 класс) и  с. Сумы: проект "Создание пришкольной теплицы" защищал Антон Каташов (9 класс).
   На третьем месте тоже два проекта учащихся Берёзовской школы: "Выращивание рассады методом гидропоники" (Екатерина Давыдова, 10 класс) и "Мини пекарня" (Полина Ведышева,  9 класс).
   В номинации "Сфера услуг" также были лучшие бизнес проекты, хотя 1 место членами жюри не отдано никому из участников. Второе место заняла Колышлейская школа № 1, чьи ученицы - Полина Логушкова и Яна Кармишина защищали проект (он разработан по заказу) "Деятельность студии "Загара". 3 место получили проект "Стоматолог" Берёзовской школы, который защищал Алексей Харьков (11 класс) и проект "Растём вместе" - создание центра дошкольного развития (частный детский сад), защищённый Викой Гусёнковой и Викой Сынковой (9 класс) из Хопровской школы.
   Ещё один проект не прошёл по категориям конкурса, так как своей направленностью не был ориентирован на конечный результат проектов - получение прибыли. Этот проект под названием "Памятник", представленный Сумской школой, скорее подходил для конкурса грантовой поддержки как социально ориентированный. Достойно проект защищал Сергей Ермолаев, который, как и все участники конкурса, получил грамоту отдела образования.
   По словам членов жюри конкурса, в частности, Вячеслава Кондакова, данный конкурс очень важен в современных условиях, так как готовит ребят к нынешним реалиям в экономике, учит самостоятельному и рациональному мышлению, заставляет задуматься о своём месте в жизни, где, вполне может, пригодится школьный опыт бизнес проектирования.
Ольга Юдина.

Оставить комментарий