23 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Образование

11.09.2015

Педагоги и ученики Колышлейского района приняли участие в творческом конкурсе компьютерных презентаций

Центр начального общего образования Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт регионального развития Пензенской области» в рамках реализации проекта «Современная начальная школа: шесть шагов навстречу» с 15 февраля по 15 мая 2015 года проводил творческий конкурс компьютерных презентаций по технологическому образованию и воспитанию младшего школьника.
Конкурс проводился по следующим номинациям:
Среди педагогов образовательных учреждений, реализующих региональный проект «Современная начальная школа: шесть шагов навстречу»:
• Лучшая мультимедийная презентация – заочное путешествие на предприятие;
 • Лучшая мультимедийная презентация о профессии.
 Среди учащихся начальных классов:
• Лучшая мультимедийная презентация – «Где работают мои родные» (заочная экскурсия);
 • Лучшая мультимедийная презентация «Профессия моих родных»;
• Лучшая мультимедийная презентация «Профессия, о которой я мечтаю».
Конкурс проводился в рамках реализации регионального проекта «Современная начальная школа: шесть шагов навстречу» – подпроекты «Технологическое образование: обучение, профессия, карьера», «Начальная школа и воспитание» и «Семья и школа: взаимодействие и сотрудничество», но для участия в творческом конкурсе принимались работы и от образовательных организаций, не реализующих данный проект.
Всего была получена 121 конкурсная работа по разным номинациям   (5 работ от Колышлейского района): 98 детских работ(2 работы от Колышлейского района) и 19 работ учителей начальных классов(3 работы от Колышлейского района). В конкурсе так же приняли участие родители учеников начальных классов и менеджеры предприятий г. Пензы.
Жюри конкурса внимательно рассмотрело все представленные работы, отметив возросший технический уровень создания презентаций, как учителями начальных классов, так и младшими школьниками (наложение музыкального сопровождения, звуковых и видеовставок, автоматическая смена кадров, мультипликация и т.п.). Но приоритет был отдан содержательной стороне представленных работ, т.к. основная задача данного конкурса – технологическое образование и воспитание младшего школьника, то есть знакомство с технологическими процессами различных видов деятельности, профессий.
Среди детских работ в номинации «Профессия моих родных»
1 место занял Вазеров Алексей, ученик 2 класса МОУ СОШ с. Красная Горка Колышлейского района
Среди работ учителей в номинации «Лучшая мультимедийная презентация – заочное путешествие на предприятие» 3 место заняла Мешкова Ольга Владимировна, учитель начальных классов МОУ ООШ с. Крутец Колышлейского района , а так же в номинации «Лучшая мультимедийная презентация о профессии» 3 место заняла Сидорова Ирина Михайловна, учитель начальных классов МОУ ООШ с. Катковка – филиал МОУ СОШ с. Трескино Колышлейского района

Оставить комментарий