25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Образование

27.01.2016

В школах Пензенской области проходят мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения Василия Ключевского

В 2016 году отмечается 175-летие со дня рождения великого русского историка, уроженца Пензенской области Василия Ключевского. В течение 2016 года в образовательных организациях пройдут мероприятия, посвященные знаменательной дате: классные часы, уроки истории, викторины, конкурсы.

Наиболее активно в праздновании юбилейной даты принимает участие школа с. Воскресеновки Пензенского района Пензенской области. С 18 по 23 января в школе проходит  неделя науки, посвященная 175-ой годовщине со дня рождения Василия Осиповича. 18 января прошли экскурсии в школьный музей, где учащиеся познакомились с жизнью и деятельностью знаменитого земляка,  19 января для учащихся 8-11 классов прошли викторины по истории.

20 января проведен час истории – открытое внеклассное мероприятие для учеников 5-11 классов, где был продемонстрирован документальный фильм о Ключевском, а 22 января в  рамках «Ключевских чтений» была проведена научно-практическая конференция школьников для учащихся 10-11 классов.

В день рождения великого историка, 28 января, в школе пройдет общешкольный классный час, на котором будут представлены лучшие доклады учащихся старших классов о знаменитом земляке и показан фильм.

В этот же день делегация Пензенской области во главе с Губернатором Иваном Белозерцевым примет участие в праздничных мероприятиях на территории Донского монастыря в Москве.

В школах области началась подготовка  к проведению областного краеведческого конкурса «В.О. Ключевский – выдающийся ученый и просветитель». Конкурс пройдет по двум номинациям: интернет-викторина «Жизнь и творческий путь историка В.О. Ключевского» и конкурс видеофильмов «В.О. Ключевский и Пензенский край». Наиболее активно в проведение конкурса уже включились школьники Нижнеломовского и Колышлейского районов. Итоги будут подведены в октябре 2016 года.

Также началась подготовка к проведению Всероссийской конференции «Россия Ключевского», участниками которой станут учителя, учащиеся и студенты образовательных организаций Пензенской области. Конференция пройдет в октябре 2016 года.

Василий Осипович Ключевский родился 28 января 1841 года в с. Воскресеновка Пензенской губернии. В 1861 году Ключевский уехал в Москву, где в августе поступил на историко-филологический факультет Московского университета. Василий Осипович — один из крупнейших русских историков, профессор Московского университета, академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук по истории и древностям русским, председатель Императорского Общества истории и древностей российских при Московском университете. Скончался Василий Осипович 25 мая 1911 года в  Москве

источник информации:http://minobr.pnzreg.ru/

Оставить комментарий