27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Образование

19.10.2016

Исчезновение школьника было равноценно ЧП

Часто можно услышать, что неравнодушных людей в обществе всё-таки больше. На этот счёт у каждого своё мнение. Но есть примеры из жизни, которые говорят сами за себя, побуждают к размышлению и заставляют задуматься.

   Об этой истории рассказала недавно начальник отдела образования Зоя Бортникова, которая и сама, будучи человеком глубоко неравнодушным, никогда не оставит без внимания какую-то ситуацию, если считает, что нужна её помощь и поддержка.

   Столкнувшись по долгу службы со случаем, о котором и пойдёт речь, она попросила рассказать о нём на страницах районной газеты, чтобы лишний раз привлечь внимание к темам сочувствия, сострадания, милосердия и простого человеческого участия в судьбах знакомых и даже незнакомых нам людей. Вот о чём поведала Зоя Викторовна.

   - Переходный возраст у подростков. Проблема эта хорошо известна родителям и педагогам, психологам и работникам правоохранительных органов. Юношеский максимализм, порой отдаление от близких людей, а порой и полное замыкание в себе, и другие вопросы подросткового возраста, появились не сегодня и не вчера. Порой, дети могут совершать неосознанно поступки, объяснить которые и сами часто внятно не могут.

   Недавно один из колышлейских подростков не появился дома после шести часов вечера. Родные забили тревогу, позвонив в школу. Сигнала было достаточно, чтобы все службы были подняты на ноги. Исчезновение школьника было равноценно ЧП.

   Ведь никто не знал, где он, что с ним, почему он оставил дома телефон. Очень чётко сработали полицейские, развернувшие целую операцию по поиску пропавшего. К поискам присоединились учителя и работники заинтересованных ведомств. Никто не сомкнул глаз, разыскивая подростка, где только возможно и невозможно, включая территорию кладбищ.

    Наступило утро, а с ним и торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя, на которое многие пришли после бессонной ночи. А после все мы были готовы быстро переодеться и переобуться, чтобы продолжить поиск. Но, к счастью, позвонил начальник МО МВД России «Колышлейский» Денис Владимирович Хайров и сообщил, что ребёнок найден в Сердобском районе и уже доставлен домой.

Ольга Юдина.

О том, кто помог вернуться подростку домой, читайте на страницах нашей газеты от 21 октября.

Оставить комментарий