28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Образование

02.11.2016

Родители учащихся одного из образовательного учреждения района добровольно осуществляли сбор денежных средств на проведение ремонтных работ

В соответствии со ст. 5 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Родители обучающихся (воспитанников) не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.

Однако, руководствуясь ст. 4 Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

В ходе проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что родители учащихся одного из образовательного учреждения района добровольно осуществляли сбор денежных средств в фиксированной сумме на проведение ремонтных мероприятий для подготовки образовательного учреждения к новому учебному году.

В связи с этим, можно прийти к выводу о том, что компетентные органы Колышлейского района в должной мере не осуществляет свои обязанности по подготовке образовательного учреждения к новому учебному году и его содержанию. Тем самым, родители учащихся добровольно вынуждены осуществлять деятельность по ремонту и содержанию образовательных учреждений за свой счет.

Таким образом, выявленные нарушения законодательства влекут за собой нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования,  а также могут повлечь за собой коррупционные проявления в сфере образования.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в администрацию Колышлейского района направлено представление, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено.

В случае нарушения Ваших прав и (или) прав Вашего ребенка на общедоступность и бесплатность получения образования, Вы можете обратиться в прокуратуру Колышлейского района (р.п. Колышлей, ул. Терешкина, 16).

Информация предоставлена прокуратурой Колышлейского района.

 

Оставить комментарий