20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Образование

09.10.2017

Всю свою жизнь Людмила Герасина посвятила служению делу образования и воспитания детей

Мастер педагогического труда

Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция – этими качества, без сомнения, обладает Людмила Алексеевна Герасина - учитель математики и физики Родниковской школы.

   Сразу после получения в1984 году профессионального образования молодая учительница пришла работать в восьмилетнюю школу п. Сельхозтехника, впоследствии переименованную в среднюю общеобразовательную школу п. Родниковский. Всю свою жизнь Людмила Герасина посвятила служению делу образования и воспитания  детей. Из года в год, на протяжении 33 лет, исполняла свой профессиональный долг ответственно и исполнительно. А сколько выпусков было у этого учителя – не счесть.

   Сейчас встречается много избитых фраз, например «учитель – это призвание». Не спорю, но смысл этой профессии, как мне кажется, кроется намного глубже. Учить детей – не просто призвание, это образ жизни, которым ты живешь 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

   Поговорив со многими педагогами, я поняла, они  не просто ходят в школу, дают знания. Они живут и дышат ею. Таким учителем является и Людмила Алексеевна. Удивительно, как в этом человеке требовательность и строгость сочетаются с добротой и отзывчивостью. Все ее бывшие ученики с теплотой вспоминают школьные годы. Не скрывают, что бывало страшно идти на уроки, ведь математика и физика -  предметы не из легких. Но мудрая учительница с пониманием относилась ко всем трудностям, с которыми сталкивались дети: терпеливо объясняла сложный материал (и не один раз!), раскладывала все по полочкам. В ее преподавании сразу виден большой опыт и мастерство, которое накапливается годами. По словам родителей, такому педагогу не страшно доверить своего ребенка: всему научит и подготовит к сдаче экзаменов.

   Нельзя не отметить, что Людмила Алексеевна не просто хороший педагог, но и красивая  женщина, замечательный наставник, советчица и верный друг. Ее «классные детки» активно участвовали в различных школьных мероприятиях и  никогда не были одиноки – на протяжении всех семи лет до выпуска она во всем и всегда вместе с ними. После окончания школы благодарные ученики с удовольствием приходят навестить свою «классную маму».

   В этом году Людмила Герасина решила завершить карьеру педагога и посвятить себя семье и своим маленьким увлечениям. Как сказали учителя и ученики, Родниковская школа опустела без дорогого сердцу педагога и коллеги, как будто не хватает одной части единого целого.

   - Людмила Алексеевна – исполнительная и дисциплинированная, инициативная и креативная. Показатели ее работы всегда были на высоком уровне. Она – профессионал своего дела, всю жизнь была членом профсоюзной организации школы. Активно принимала участие во всех мероприятиях.

 - Веселая, немного своеобразная - с ней нескучно проводить время, а работать было одно удовольствие. К сожалению, она решила уйти на пенсию. Но это ее сугубо личное дело, каждый человек имеет право выбора. Людмила Алексеевна сполна выполнила свой профессиональный долг.

 - Со стороны ее личных качеств – человек она порядочный, что сейчас, к сожалению, редко встречается. Чем бы с ней ни поделился, знаешь, что этот разговор останется только между вами.

 - У нее были дружеские отношения с детьми, она могла обсудить с ними любые интересующие их темы. Ее выпускники получали хороший багаж знаний, и это подтверждалось их успехами в учебных заведениях, где они продолжали обучение.

   В разговоре с коллегами Людмилы Алексеевны прослеживалась невольная нотка грусти. В коллективе действительно ценили этого педагога. А значит, не зря человек прожил годы, полные забот о детях, с которыми свела ее профессия.

 Марина Федяшина.

Оставить комментарий