19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

10.10.2017

В достижениях Катковской школы немалая заслуга Галины Муромской

От чего зависит успешность работы школы, слаженность педагогического коллектива? Наверное, во многом от сложившихся традиций, но и от руководителя.

Когда он умеет грамотно организовать работу, когда он искренне переживает за каждый день в буднях образовательного учреждения, когда спрашивает с себя и является примером для других, можно быть уверенным в стабильности коллектива. Очень приятно, что Катковской школой руководит именно такой директор. Должность у Галины Юрьевны Муромской поменялась, она теперь и.о. заведующей филиалом  МОУ СОШ с. Трескино.  Но суть от этого не изменилась, и в достижениях школы её немалая заслуга. Не случайно последние годы ученики и педагоги участвуют во многих  районных  и областных конкурсах, добиваясь значительных результатов. В спортивных соревнованиях по легкой атлетике обучающиеся регулярно занимают призовые места. Радуют также успехи  в различных смотрах-конкурсах. В  2017 г. в конкурсе « Жавороночки»  наши ребята заняли 1-е и 3-е места, а  в «Февральском ветре» -2-е и 3-е. Радуют и достижения в научной работе. В  2016 г. 2-е место в конкурсе бизнес-проектов занял Илья Борискин с проектом «Пчеловодство», а в  2017 г. проект Виктории Федяшиной «Школьная теплица» также стал вторым среди претендентов. А  на  научно-практической конференции  2-е место было у Анны Хохловой, подготовившей исследование «Культивирование дыни в средней полосе России». В областном смотре-конкурсе учебно-опытных участков наша школа заняла 3-е место.

Галина Юрьевна даёт настрой и на участие педагогов в их профессиональных конкурсах. Например, в 2016 г. победителем районного конкурса «Учитель года» стала Ирина Михайловна Сидорова, а в 2017 г.  -  Наталья Фёдоровна Федяшина.

НАСТРОЙ НА РОСТ                                                       

Как вы считаете, можно достичь хороших результатов в работе, если школой не руководит вдумчивый, энергичный, компетентный человек? Скорее всего, нет. Коль эти качества отсутствуют, их замещает равнодушие к происходящему: к учебному процессу, личностному росту учителей и учащихся, как говорят: день прошёл - и слава Богу. Но не такова наша Галина Юрьевна, учитель 1-й квалификационной категории, человек, всем сердцем болеющий за престиж нашей небольшой школы. Настрой, что школа может и должна жить насыщенно и интересно, укрепился, когда Галина Юрьевна стала завучем, а после уже и директором. И тогда, и теперь она беспокойный, заботливый руководитель, думающий о каждой  проблеме школы, которая,  благодаря усилиям Г.Ю. Муромской, работает как отлаженный механизм. Здесь всегда чистота и уют, а участок ухожен и каждый год обильно даёт необходимые овощи для школьных обедов, всегда сытных, вкусных и не дорогих. 

НА СВОЁМ МЕСТЕ

У Галины Юрьевны - высокие результаты и как у педагога-предметника. Она не раз давала открытые уроки на районных методических объединениях. К примеру, в апреле 2017 г., когда на базе нашей школы состоялось районное методическое объединение учителей художественно-гуманитарного цикла, ей проведены мероприятие и открытый урок на тему «Экологический плакат». Готовилась она,  как всегда, основательно, используя различные дополнительные материалы, компьютерные технологии -  шагая в ногу со временем, она применяет в своей работе современные методики. Её азарт передаётся учителям и ученикам, которые ежегодно участвуют в конкурсах рисунков «Мир заповедной природы», «Безопасное движение», «Мир - глазами детей», становясь их призерами. Думаем, что вполне заслуженно Галина Юрьевна отмечена грамотами отдела образования, администрации Колышлейского района, Министерства образования Пензенской области. Любой ученик, житель села, коллега скажет, что это отличный учитель, надёжный человек, любящая жена, мама и просто стильная, красивая женщина. Галина Юрьевна вырастила двух замечательных дочерей, которые пошли по стопам мамы. А младшая, Валерия, увлекается спортом и  участвует во всероссийских легкоатлетических соревнованиях. Реализовав свою детскую мечту, Галина Юрьевна обрела больше, чем профессию. Ведь школа – смысл жизни этого замечательного педагога, который на своём месте и которому остаётся пожелать успехов в достижении новых профессиональных высот!

Ольга Пронина, учитель Катковской школы.

Оставить комментарий