27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Образование

20.10.2017

Воспитанники детского сада «Улыбка» и их родители посетили районную библиотеку и краеведческий музей Колышлейского района

Воспитанники детского сада «Улыбка» и их родители посетили районную библиотеку и краеведческий музей Колышлейского района в рамках первого этапа программы родительского всеобуча.

   Цель данных  экскурсий - формирование у детей гражданско-патриотических качеств, расширение кругозора и воспитание познавательных интересов и способностей.  А также сплочение семьи и познание семейных ценностей. В проведение таких мероприятий активное участие принимают воспитатели детского сада «Улыбка» совместно с педагогом-психологом Оксаной Сарсацкой .

   В районной библиотеке дети узнали много интересного и полезного о книгах, о том, почему книги называются друзьями. Сотрудниками библиотеки были проведены викторина на знание сказок и познавательные уроки «Знакомство с библиотекой», «Правила обращения с книгой». Дошкольники познакомились с библиотекой, её историей и отделами, выставками книг для детей, игровой зоной, уголком детского чтения. Оксана Александровна рассказала, почему книгу называют другом и поиграла с детьми в игры, нацеленные на сплочение.

   Увлекательная экскурсия проведена по залам краеведческого музея. Представленные экспозиции помогали узнать быт наших предков и то, как  благодаря их труду создавался и развивался наш поселок. Ребята с интересом слушали Ираиду Евгеньевну Захезину, директора музея, и с любопытством рассматривали экспозиции. Особенно им понравился Зал боевой славы, посвященный Великой Отечественной войне.  Там они увидели фотопортреты ветеранов войны и списки награжденных орденами и медалями. Детям даже разрешили подержать саблю, принадлежащую нашему земляку Василию Афанасьевичу Глазунову, первому командующему десантных войск. В витринах -  награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия. Экскурсантам удалось послушать патефон и сплясать под «Камаринскую», а в зале сельского быта сыграть на утюгах и попробовать поднять чугунок ухватом.

   Дети были в восторге, от посещения музея у них осталось много впечатлений.

   В конце экскурсии ребятам подарили магнитики на память об этом дне. Также Оксана Сарсацкая предложила родителям совместно с детьми нарисовать рисунок об увиденном в этот день или написать рассказ или стихотворение.

Агния Серова.

Оставить комментарий