25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Образование

07.02.2018

Воспитанник ДШИ Алексей Кожунов - лауреат 3-й степени четвёртого открытого фестиваля-конкурса современной гитарной музыки

Четвёртый открытый фестиваль-конкурс современной гитарной музыки «В ритме души» прошёл в областном центре на базе Детской музыкальной школы № 2. 

Там среди юных участников из 7 районов области и г. Пензы в своих навыках игры на гитаре соревновались около пятидесяти учеников детских музыкальных школ и детских школ искусств (ДШИ). В своей возрастной группе на фетивале-конкурсе выступил и учащийся ДШИ Колышлейского района Алексей Кожунов, чьим педагогом является Наталья Алексеевна Кобанова.

- Алексей – очень ответственный, упорный, артистичный, талантливый ученик. А ещё это воспитанный юноша, который, думаю, радует не только меня, как наставника, но и свою семью, - сказала Наталья Алексеевна.

Успехам своего воспитанника она откровенно рада, ведь на столь значимом конкурсе он среди 20 своих конкурентов вошёл в тройку лучших, получив Диплом лауреата 3-й степени. Это тем приятней, что часть его соперников по выступлению, по словам педагога, – ученики именно музыкальных школ, а не отделений ДШИ. Кроме того, конкурсные произведения участников оценивало весьма профессиональное жюри. Например, председателем жюри являлась Людмила Лузгина – заслуженная артистка России, основоположница гитарной школы в Пензе и области, были и другие знатоки своего дела. Членам жюри фестиваля-конкурса Алексей Кожунов представил два музыкальных произведения. Первое – пьеса современного композитора Виктора Киселёва «Цирк уехал», вторым номером стала пьеса «Танцевальные буги».

- После концерта ко мне подошла председатель конкурсного жюри и похвалила выступление моего ученика. Конечно, мне было приятно, но дело не только в этом. Оценка профессионала убедила в том, что Алексею нужно прилагать ещё больше стараний, ведь впереди немало подобных конкурсов и фестивалей. Значит, стоит считать важными и эти ориентиры, которые тоже становятся стимулом для творческого развития, - заметила Н.А. Кабанова.

Почему именно Алексей Кожунов поехал на фестиваль? Осенью в школе искусств р.п. Колышлей проходил отчётный концерт учеников одного из отделений, а Алексей, если можно так сказать, заполнял паузы между номерами. Завуч Ирина Геннадьевна Лазарева как профессионал оценила игру юного гитариста и рекомендовала педагогу и её подопечному участвовать в намечающемся областном мероприятии.

Так как Алексею в течение года придется учиться в учреждении дополнительного образования, то подобные мероприятия в жизни юного гитариста ещё могут случиться, а значит любовь к игре на гитаре, струны которой трогают душу аудитории и доставляют творческую радость исполнителю, позволит Алексею Кожухову получить награды ещё.

Ольга Юдина.

Оставить комментарий