24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Образование

15.02.2018

За плечами директора Телегинской школы Василия Павловича Нагорнова 36 лет педагогической деятельности и 60 лет жизненного пути

За плечами директора Телегинской школы Василия Павловича Нагорнова 36 лет педагогической деятельности и 60 лет жизненного пути, на котором он всегда руководствовался правилом – дорогу осилит идущий.

 А жизненное кредо этого человека (по моему мнению) состоит из двух слов - «верить в лучшее», чему он старался следовать даже тогда, когда переживал немало потерь, бед и невзгод, которые нельзя было отменить, как и опустить руки, показать слабость. Очень рано потеряв отца,  он ещё в школьном возрасте взвалил на свои мальчишечьи плечи заботу о семье, где росли ещё три сестры, стараясь всячески помогать матери во всех её делах и заботах.  Василий Павлович родился в  с.Н-Катмисс Сосновоборского района, где жила многодетная крестьянская семья его родителей. Эти простые люди смогли воспитать в своих детях трудолюбие, уважительное отношение к людям, целеустремлённость и такое понятие, как интеллигентность. Такая черта неотъемлема в характере В.П. Нагорнова, с чем вряд ли кто будет спорить. Выбранная им когда-то дорога привела его после окончания в 1982 году физико-математического факультета пензенского педагогического института по распределению в Телегинскую школу, куда прибыла на работу и его жена  Ольга Геннадьевна, которая родом из Колышлейского района.

Мне же Василий Павлович был хорошо  знаком ещё по учёбе в институте, где мы с ним в числе других  активно участвовали в жизни вуза. Уже тогда было понятно, что человек этот умеет быть хорошим другом, он не предаст, а главное – с ним легко общаться, так как, кроме широкого кругозора, он обладает  чувством юмора, умеет найти золотую середину в конфликтной ситуации, что не каждому дано. Но вот при необходимости он  называет вещи своими именами, может дать убедительный совет, оставаясь не навязчивым, логически мотивируя возможное решение той или иной проблемы.

Все эти качества идут за ним с самых первых шагов работы в школе, где после первого года учительства он стал директором. 35 лет быть директором школы может только тот  человек, который  предан своей профессии. Не кривя душой  скажу вот что: как руководитель образовательного учреждения Василий Павлович – человек  грамотный, старающийся вникнуть во все вопросы, разобраться в них. Он, конечно, руководитель-профессионал, но прежде он всё-таки профессионал как педагог- воспитатель, любящий детей и своё дело (не случайно он имеет звание «Отличника народного просвещения» и ветерана труда), а уж потом он хозяйственник, организатор, способный как проявлять заботу о коллективе, так и решать его вопросы спокойно, без вмешательства извне. Последнее особо важно. Ведь директор школы – это  учитель учителей. За ним идут, он задаёт тон, подаёт пример, в том числе в морально-этическом плане, заботится о комфорте в школе, проявляет себя не диктатором, а хозяйственником, для которого важны не наставления начальника, а доброе отношение ко всем при любых самых сложных обстоятельствах. Всего этого у В.П. Нагорнова не отнять.

И как тут мне не вспомнить капитальный ремонт школы в 2017 году. Торги на выполнение работ были сыграны поздно, и времени, чтобы достойно подготовиться к началу учебного года, было в обрез. Побывав тогда у телегинских коллег за неделю до начала учебного года, признаюсь, осталась в большой тревоге: как же всё им успеть, ведь столько ещё осталось отмыть, отчистить, убрать. Но весь трудолюбивый коллектив сработал так, что оставалось только диву даваться, ведь сделано было невозможное. Есть в том заслуга руководителя? Несомненно, ведь он и рулевой, и участник дел. Если продолжить тему, то Василий Павлович продолжает традиции и в направлении внеурочной деятельности – это обеспечение школьной, если так можно сказать, продовольственной безопасности посредством теплицы (к её содержанию некоторые руководители уже относятся формально) и выращивания овощей на пришкольном участке, который является одним из лучших в районе. 

Ни в коем случае не умаляя вклад каждого из педагогов школы в образовательный процесс, ещё раз подчеркну – руководитель здесь тот локомотив, который организует эту деятельность. Поэтому есть и заслуга Василия Павловича  в том, что по итогам мониторинга и внешних аттестаций успеваемость в школе за последние 3 года составила  98%, неплохое и качество знаний учеников, двое из которых оканчивали школу с серебряными медалями. Много доброго можно сказать и об уровне методической работы в школе, где также активно внедряются современные  технологии.

Впрочем, в профессиональном плане о Василии Павловиче можно говорить бесконечно много добрых слов. Хочу сказать как о человеке, какой он замечательный сын и брат, муж, отец и дедушка. Его самоотверженная забота о своей семье (включая всех племянников и других родных) – не на показ. Она так трогательна в своей искренности, что нет сомнения: такого сына, брата, отца, мужа всем бы хотелось пожелать. Сын Василия Павловича (он юрист по образованию) с семьёй  живёт и работает в Подмосковье. Василий Павлович старается почаще навещать его и сноху (её любит как родную дочь) и двух своих любимых внуков. Такая эмоциональная подпитка просто необходима, ведь только со стороны может показаться, что у директора сельской школы нет особых забот, что всё само собой течёт. Это далеко не так: школа - сложный механизм, требующий много душевных и даже физических  сил.

А течёт плавно только время, которое проходит быстро, заставляя подводить какие-то итоги, ставить жизненные оценки. Василию Павловичу с помощью  коллег, друзей и родных они поставлены достойные (в чём нет сомнения) на его юбилее. Как прекрасный рассказчик, он о себе сам немало может поведать. Ведь многие уже знают его как человека с качествами балагура, знатока отличных анекдотов, любителя тихой охоты в грибных сосновоборских лесах, как любителя шахмат и красивых народных песен. Только жизнь не состоит из одних выходных и праздников. Школьные будни – это тяжёлый труд, но это и уважение, и признание коллектива, детей и их родителей. Слово В.П. Нагорнова имеет вес, к нему прислушиваются, ему доверяют. Поэтому он депутат Собрания представителей района с 2014 года. А ещё он просто добрый, глубоко порядочный, сильный духом и неравнодушный человек.

Зоя Бортникова, начальник отдела образования Колышлейского района.

Оставить комментарий