16 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Образование

04.04.2018

В 15 образовательных организациях района для инвалидов по зрению не установлена информационная мнемосхема

Прокуратура Колышлейского района Пензенской области выявила нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.

   В ходе проведения проверки установлено, что в нарушение п. 7.1.8 «СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», утвержденных приказом Минрегиона Российской Федерации от 27.12.2011 № 605, в 15 образовательных организациях района для инвалидов по зрению не установлена информационная мнемосхема (тактильная схема движения), отображающая информацию о помещениях в здании.

   Таким образом, в необходимом и достаточном объеме не реализованы мероприятия для условий беспрепятственного достижения мест, возможности беспрепятственного движения по коммуникационным путям и пространству.

   Выявленные нарушения законодательства в сфере социальной защиты детей-инвалидов существенно ущемляют их права на беспрепятственное пользование данным объектом социальной инфраструктуры, создают существенные ограничения в жизнедеятельности.

   По данным нарушениям законодательства в адрес директоров образовательных учреждений района внесены представления, которые в настоящее время находятся на стадии рассмотрения. 

Анна Нагаева,

помощник прокурора Колышлейского района,

юрист 3 класса.

 

Оставить комментарий