23 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Образование

26.04.2018

Николай Крупенко благодарит судьбу за сделанный выбор и рад работать в школе

«Спорт - это не просто увлечение и работа,… это моя жизнь», - говорит Николай Геннадьевич Крупенко, учитель физкультуры с 37-летним стажем.

   За все это время он ни разу не допустил мысли о том, чтобы изменить сферу своей деятельности. Наоборот, он благодарит судьбу за сделанный выбор и рад работать в школе. Что может быть лучше, чем обучать подрастающее поколение, направлять их на правильный путь, учить быть здоровыми и крепкими. Еще в детском возрасте вошел он в мир физкультуры и не собирается с ним расставаться.

   Родился Николай Геннадьевич в селе Крутец Колышлейского района. Там прошли его детские и юношеские годы, туда он вернулся сразу же после учебы в училище, а потом и из армии. «Где родился, там и пригодился» - это выражение точно подходит герою нашей статьи.

   Ещё в дошкольном возрасте он начал заниматься физкультурой, в шесть лет умел плавать. А в седьмом классе Николай, по примеру своей двоюродной сестры Раисы Анатольевны Кондратьевой, решил, что хочет быть учителем физкультуры.

С большой благодарностью он вспоминает людей, которые привили ему любовь к спорту, помогли в жизни.

   -  Был один человек, который буквально зажег во мне и в других мальчишках любовь к спорту. Николай Рожков был таким же учеником, как и мы, только старше. Он собирал маленьких ребят с первого класса и проводил соревнования круглый год. Играли в водное поло на речке, футбол, хоккей между собой и с командами других населенных пунктов, - вспоминает свои юные годы Николай Геннадьевич.

   Михаил Иванович и Александра Александровна Белавкины сыграли, по мнению Николая Крупенко, большую роль в его жизни, благодаря им он и стал учителем физкультуры. Александра Александровна - директор школы, а Михаил Иванович - учитель физкультуры.

   - Для нас, мальчишек, учитель физкультуры был «царь и бог», - говорит Николай Геннадьевич. - Мы на него равнялись, хотели быть похожими на него. В школе больше занимались волейболом, футболом и баскетболом. Ездили на соревнования не только за честь школы, но и села. Уже в 8 классе играли за взрослую команду. Волейбол был визитной карточкой Крутца, мы были в районе одними из лучших.

   В 1979 году Николай Крупенко поступил в педагогическое училище. Поначалу получилось не так, как планировалось: его взяли на отделение гимнастики, с которой ему еще не приходилось иметь дело. Но если есть цель, к ней нужно идти. Результатом года упорных тренировок стал третий взрослый разряд по этому виду спорта.

   - Я ни капельки не жалею о том, что стал заниматься гимнастикой. Скажу больше - я рад, что судьба свела меня с ней, - утверждает герой нашей статьи.

   А потом были достижения и в других видах спорта, игры за сборную училища, выполнение второго взрослого разряда по лыжам и волейболу.

   - Судьба меня всегда ведет правильной дорогой. За все события, происходящие в моей жизни, я говорю ей спасибо, - сказал Николай Крупенко.

   Сразу после педучилища ушёл в армию, служил в ракетных войсках стратегического назначения. Вернувшись в Крутец, стал работать спортивным инструктором в совхозе и учителем в школе. Три года пришлось совмещать две должности.

   Благополучное начало карьерного пути он связывает с супругами Вазеровыми - Михаилом Ивановичем, директором совхоза «имени Ильича», и Алевтиной Александровной, на тот момент директором школы с. Крутец. Они помогали ему развивать спорт, снабжали необходимым спортинвентарем, обустраивали спортплощадки. Завуч школы Вера Прокофьевна Борисова обучала молодого учителя методике преподавания, давала мудрые советы.

   - Наш совхоз всегда славился спортивными работниками: здесь был хороший спортзал, коробка для хоккея и спортивное оборудование. И это благодаря руководству. Летом играли в футбол: раз в неделю на нашей территории и раз «в гостях». И так каждую неделю, - поделился Николай Геннадьевич.

   Во всех начинаниях Николая Крупенко всегда поддерживает жена Елена Владимировна, которая тоже работает учителем, преподает математику. Она является для мужа и помощницей, и мудрой советчицей и верным другом.

   Во время работы Николай Геннадьевич получил высшее образование, ведь учителю необходимо двигаться вперед, совершенствоваться.

   К сожалению, в течение многих лет повсеместно идет сокращение школ и учителей. Изменения настигли и Крутцовскую школу. Николаю Геннадьевичу предложили место учителя в школе с. Телегино, а в родной школе он остался совместителем.

   - Конечно, менять место работы тяжело, но со временем привыкаешь. Так и я освоился, влился в коллектив, наладил общение с детьми. Около семи лет тружусь на этом месте. И скажу, что мне нравится работать в Телегинской школе. Директор школы - Василий Павлович Нагорнов - замечательный человек и хороший руководитель, всегда поможет. Главное, чтобы учебный процесс был комфортным как для учителей, так и для учеников, - говорит Николай Крупенко.

   За годы работы сложились спортивные традиции. По вечерам ребята обязательно собираются в спортзале и тренируются. Главное правило, установленное учителем, - пришли на секцию - занимайтесь. Никаких посиделок и телефонов. Ребята всегда в деле.

   - Николай Геннадьевич, а как Вы привлекаете детей к спорту?

   - К спорту привлекаю детей личным примером. Я занимаюсь всю свою сознательную жизнь, постоянно участвую в спартакиаде учителей, совсем недавно сдал нормативы ГТО на золотой знак. Стараюсь прививать детям любовь к физкультуре. Объясняю детям, почему нужно заниматься спортом, рассказываю, как он благотворно влияет на организм, укрепляет его и делает нас сильнее. Мы, зрелое поколение, хотим передать свой опыт подрастающему поколению.

   Воспитанники Николая Крупенко и сегодня активно участвуют в различных соревнованиях как районного, так и областного уровня и показывают достойные результаты.

   Занятия спортом, по мнению учителя, являются залогом успешности, ведь они учат работать в коллективе, адаптироваться в изменяющихся обстоятельствах. Жизнь - это игра, в которой каждому отведена своя роль.

   - Я стараюсь учить детей не сдаваться, двигаться вперед, достигать поставленной цели. Физкультура - неотъемлемая часть жизни современного человека. Спорт - это мое увлечение, моя работа и моя жизнь, - закончил свой рассказ Николай Крупенко.

   Николай Геннадьевич – учитель высшей категории. Он имеет судейскую категорию по волейболу и по легкой атлетике, является лауреатом конкурса «Учитель года - 2010», чемпионом области среди работников образования. В его арсенале наград есть благодарственные письма и грамоты отдела образования и администрации Колышлейского района, министерства образования Пензенской области, Министерства образования РФ.

   Николай Геннадьевич Крупенко является примером человека, который предан своему делу и уверен, что спорт – главный воспитатель в жизни.

Владимир Якунин, директор школы с. Березовка:

   - Николая Геннадьевича я знаю более 30 лет. Он всю жизнь занимается спортом и сейчас участвует в районных и областных соревнованиях. Открытый и добрый, он легко находит общий язык со своими воспитанниками, отстаивает их интересы. Дети его очень любят, а он любит их. Николай Геннадьевич пользуется уважением среди коллег: в любое время к нему можно обратиться за советом.

Марина Федяшина.

 

Оставить комментарий