24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Образование

16.08.2018

В течение шести лет администрация школы №1 посёлка Колышлей неоднократно по поводу ремонта спортзала обращалась в муниципальные и региональные органы власти, но дело не сдвинулось с места

Возможно ли сегодня решение вопроса ремонта спортивного зала школы № 1 р.п. Колышлей? Об этом говорили начальник отдела образования Зоя Бортникова и директор школы № 1 Ирина Герасимова с депутатом Законодательного Собрания Пензенской области Николаем Макаровым.

   Во время посещения депутатом школы ему рассказали о том, что в течение шести лет администрация школы неоднократно по поводу ремонта спортзала обращалась в муниципальные и региональные органы власти, но дело не сдвинулось с места. На чаше весов стоят проблема выделения средств на ремонт, проектно-сметная документация на который подготовлена ещё в прошлом году, и здоровье детей: из-за холода в спортзале заниматься им совершенно невозможно. Поэтому так необходима замена старых, отслуживших свой век деревянных окон на современные оконные блоки, чтобы тепло не выветривалось наружу.

Вот как прокомментировала ситуацию после беседы с депутатом Ирина Борисовна Герасимова:

   - Здание школы было введено в строй в 1962 году, а спортивный зал пристроен в 1981 году. За этот срок окна пришли в негодность и никакими косметическими мерами их не реанимируешь. Так как в настоящее время в процессе проведения торгов на предмет ремонта учреждений образования области может образоваться экономия бюджетных средств, у нас в этой связи есть маленькая надежда на то, что наша просьба о выделении этих сэкономленных в области средств на ремонт спортзала школы № 1 будет услышана. Спортивный зал – наша боль. Обидно, что в помещении в 900 кв. м, под которым в подвальном помещении ещё и был предусмотрен, оборудован и функционирует тир (мало где в районах есть подобные условия), зимой невозможно проводить занятия. Образно говоря, из-за холода у детей на носах «сосульки». Благо, что стадион рядом, где дети занимаются лыжами. А ещё выручает ФОК, детско-юношеская спортивная школа и бассейн «Бригантина», на 2-м этаже которого есть спортивный зал. В холодном и не очень-то презентабельном спортзале школы, тем не менее, иногда приходится принимать гостей со всех волостей (были и областные, и всероссийские соревнования), и бывает очень стыдно, что гости видят такие условия для школьников.

   Если в этом году нам удалось бы поменять оконные блоки в спортзале, то в будущем году зал можно будет полностью довести до ума, так как наше учреждение намерено участвовать в федеральной программе (софинансирование) по капитальному ремонту спортивных залов. Тогда и кровля помещения, и само оно внутри станут соответствовать современным требованиям – с раздевалками и душевыми комнатами.

   Кроме того, у нас есть надежда, что в будущем году состоится капитальный ремонт школы № 1 и начальной школы (фасад зданий, замена оконных блоков и частичный ремонт кровли), для чего до декабря текущего года нам необходимо собрать все нужные документы. Такой ремонт станет возможным благодаря участию нашего учреждения образования в федеральной программе, предусматривающей капремонт уже не только сельских, но и поселковых школ на условиях софинансирования.   

   А на сегодня в целом школа к началу нового учебного года готова. Хочется от всего сердца поблагодарить родителей, которые не остались равнодушными и сделали всё от них зависящее, чтобы дети пришли в светлые, уютные классные комнаты школы, являющейся для них с сентября по май вторым домом. Спасибо огромное и коллективу школы, педагогам, активно принимавшим участие в подготовке к занятиям. Будем верить, что сказанное мной выше исполнится, что Н.И. Макаров, которому мы передали письменное обращение по существу дела, поспособствует решению проблемы ремонта спортивного зала в текущем году.

Ольга Юдина.

Оставить комментарий