18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Образование

17.08.2018

Подготовка берёзовского детского сада к новому учебному году проходила в экстремальных условиях

Этим знойным летом погода преподнесла неожиданные сюрпризы в виде ураганного ветра, прошедшегося и по нашему району. В Берёзовке, например, пострадала кровля некоторых учреждений.

   Всю кровлю над библиотекой и ФАПом (это одно здание) ветер поднял, словно картон и кинул на прилегающий к строению детский сад, разбив на его крыше пару рядов шифера. Следом дождь пролил в садике кровлю над кухней, сделав опасным пользование электропроводкой, и оставив на стенах и потолке грязные разводы и подтёки. Данное образовательное учреждение посещают около 36 ребятишек, поэтому в этой ситуации родители и сельская администрация озаботились решением внезапно возникшей проблемы с кровлей, хотя и других вопросов с состоянием помещения накопилось за долгие годы немало. Внутри помещения детского сада, где автор этих строк в один из летних дней побывала с начальником отдела образования Зоей Викторовной Бортниковой, были хорошо видны следы износа здания в виде лопин и трещин, возле которых на честном слове держалась штукатурка, готовая сверху рухнуть на пол в любой момент. А тут ещё добавилось: во время дождя так лило, что вёдра и тазики пришлось подставлять в некоторых местах, а потолок и стены потеряли свой вид. Учреждение требовало действий, которые могли бы оперативно поправить положение, значительно поубавившее комфортность в здании. Об этом переживали и все сотрудники детсада (одна из них когда-то и сама сюда ходила в качестве воспитанницы, а теперь здесь работает), и жители.

   Родители решили взяться за дело сами, приложив свои руки и средства добровольных спонсоров, ведь без нужных стройматериалов не обойтись при ремонте. Помогли снять разбитую кровлю, заменить шифер, а также заштукатурить, покрасить, забелить проблемные места, заменить настил полов и проводку – Александр Дородников (электрик Центра хозяйственного обслуживания муниципальных учреждений), Геворг Оганесян, Александр Кокунов, Дмитрий Володин, Роман Федин, Сергей Пенкин, Равиль Хамидов, Александр Чувашов, Пётр Белов, Роман Сергеев, Василий Костин, Руслан Матвеев, Инна Илюшина, Елена Новикова и другие. Администрация муниципалитета помогла также с доставкой пиломатериалов.

   Большое содействие в помощи детскому учреждению оказали представители предпринимательского сообщества: Баки Товзырханов, Владимир Феоктистов, Руслан Кажиев, Руслан Асланян. Теперь то, что видно на фотографиях, сделанных в помещении детского сада, несколько переменилось. Однако это далеко не всё, что требуется сделать для пребывания детей в учреждении. В одном из помещений детсада (спортивный и музыкальный зал), которое также при посещении детсада осмотрела Зоя Викторовна, работники учреждения и родители сами снимали (как и в спальне), потолочную плитку, выполняя требования пожнадзора, иначе учреждение не будет принято к работе. Деваться некуда: и здесь пришлось обходиться своими силами и средствами. Заведующая детским садом «Улыбка», филиалом которого является берёзовский детсад, Анна Вячеславовна Солдатова констатирует, что из-за отсутствия средств на покупку нужного оборудования в садик, «Улыбка» передала туда одну свою стиральную машину-автомат. По-другому, пока что из положения не выйти. В своё время заведующая даже за свои средства приобретала электрику на нужды филиала, а теперь это сделали родители, иначе их детям придётся сидеть дома, а не получать необходимое дошкольное развитие. Нашли выход и в ситуации с пищеблоком, над которым кровля была нарушена, и помещение залило дождями. Теперь пищеблок детского сада, чья работа после стихии просто невозможна, перенесён (опять же с помощью работников учреждения и родителей) в бывший медблок, ведь медработника в садике всё равно нет (с районной больницей заключён соответствующий договор на оказание медпомощи при необходимости). Так что подготовка детского сада к новому учебному году шла, если так можно сказать, в экстремальных условиях, ведь провести ремонт важно было любой ценой, и поневоле пришлось выкручиваться в сложившихся обстоятельствах, «продиктованных» стихией. Но и без неё детский сад, по словам З.В. Бортниковой, требует капитального, а не косметического ремонта. По мнению Зои Викторовны в некоторых местах помещения, где детям приходится передвигаться, делать это небезопасно: где-то пол, покрытый со времён постройки здания плиткой, просел воронкой, где-то стена межкомнатная пришла в ветхое состояние и так далее. Только когда будет возможность бюджетного финансирования проблем берёзовского детского сада, а значит, и его маленьких воспитанников – неизвестно. А пока решение этих проблем держится на энтузиазме тех, кто причастен к работе данного образовательного учреждения, включая, конечно,  родителей… 

Ольга Юдина.

Оставить комментарий