29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

03.09.2018

1 сентября во всех школах Колышлейского района прозвенели первые звонки, оповестившие о начале нового учебного года

Каждая школа Колышлейского района уникальна по-своему, богата традициями. В этом году редакция газеты «Трудовая честь» побывала на Дне знаний в школе п. Родниковский. Летом в учебном заведении прошел капитальный ремонт и вот, обновленное здание распахнуло свои двери для 147 учащихся из п. Родниковский, деревень Плещеевка, Апраксино, Пановка, с. Голицино и даже п. Колышлей.

   Атмосфера праздника была наполнена спектром различных эмоций: волнение учеников и их родителей, улыбки на лицах детей и учителей, смятение, радость, ожидание чего-то нового и интересного. По праву открыть линейку предоставили самым маленьким виновникам торжества - первоклассникам. Именно для них этот день стал особенно важным, новым этапом в жизни. В 2018-2019 учебном году в Родниковской школе их 12 человек. Вместе со своей «второй мамой» Екатериной Федяшиной они сделали круг почета и встали на свое законное место рядом с остальными учащимися.

   Поздравил собравшихся директор Родниковской школы Олег Киселев:

   - Дорогие дети, родители! Мы рады приветствовать вас в новом учебном году. Очень рады, что контингент нашей школы не уменьшается. Надеемся, что и дети и родители хорошо отдохнули. Как вы видите, в этом году  школа нас встретила обновленной и красивой, полностью отремонтированная. Думаю, это вас подвигнет на еще большие успехи в учебе. Удачи вам!

   Торжественное мероприятие посетили уважаемые гости: глава администрации Колышлейского района Александр Спирягин, атаман Колышлейского хуторского казачьего общества Алексей Поляков, руководитель группы компаний «Вечные трубы» Дмитрий Салмин и духовно-окормляющий Колышлейского казачьего общества протоиерей Роман Скворцов. Они поздравили и сказали напутственные слова детям, педагогам и родителям.  

   - Добрый день, дорогие ребята, девчата, уважаемые педагоги, родители и все те, кто присутствует на этом торжественном мероприятии. Сегодня в каждом уголке нашей страны проходят линейки. Я думаю, что «родниковцам» вдвойне приятнее возвращаться в стены родной школы после капитального ремонта. В данном спасибо губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву и правительству Пензенской области. Я хочу поблагодарить всех педагогов, родителей, которые также трепетно принимали участие в ремонте, готовили школу к 1 сентября. Я был здесь каждый день, видел их старания. Спасибо вам! И, конечно, в этот праздник хочется отметить первоклассников - для них это самый волнительный день, а впереди - большой путь. Этот учебный год последний, ответственный и тяжелый для выпускников - впереди подготовка и сдача ЕГЭ. Поздравляю всех с Днем знаний, желаю успехов в новом учебном году! - сказал Александр Евгеньевич.

   Поздравив всех с Днем знаний и пожелав здоровья и благополучия, Алексей Поляков, отметил, что 1 сентября также и День российского казачества, поэтому на торжественной линейке он вручил самым активным кадетам классов казачьей направленности - Родиону Чарикову, Дмитрию Меркурьеву и Софье Чевакиной - атаманскую грамоту. Также были отмечены атаманской грамотой педагоги, которые принимают активное участие в обучении и воспитании казачат: инструктору по рукопашному бою казачьего клуба «Патриот» Рамилю Султыеву и заместителю по воспитательной работе Родниковской школы Ирине Матвеевой.

   Директор школы и заместитель по учебно-воспитательной работе Светлана Вислова наградили детей за хорошую учебу и активное участие в общественной и спортивной жизни школы в прошлом учебном году.

   Думаю, каждый из присутствующих согласится, что самым трогательным моментом торжества было выступление самых маленьких членов школы - первоклашек. С испуганными глазами, немного смешные и такие нарядные вышли они на импровизированную сцену и сказали первые стихи в своем новом «втором доме». На удачу ребята запустили в небо воздушные шарики, которые как вольные птички полетели навстречу приключениям. Так и у наших первоклашек впереди много всего интересного и удивительного на пути к знаниям. А чтобы хоть как-то развеселить наших маленьких виновников торжества, к ним в гости приходили герои всеми любимого мультфильма «Фиксики» и провели танец-игру «Помогатор». Ребята с удовольствием повторяли танцевальные движения за мультяшными героями. Всем присутствующим было весело наблюдать за их стараниями, надеемся, что и на уроках они будут такими внимательными, быстрыми и активными.

   По традиции одиннадцатиклассники сказали напутственные слова первоклассникам и вручили им буквари.

   И вот настал торжественный момент - прозвенеть звонку. Право оповестить о начале учебного года было предоставлено учащемуся 11 класса Даниилу Апарину и первокласснице Полине Химченко.

   Настал учебный год, пусть он будет интересным, ярким, наполненным разнообразными удивительными событиями. Пусть каждый день приносит радость и ценный опыт для детей и педагогов.

Успехов и удачи, в добрый путь!

Марина Федяшина.

Оставить комментарий