19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

06.09.2018

Воспитанники художественного отделения ДШИ посёлка Колышлей пропитаны творческой энергией, которая рождает удивительные рисунки и приводит их к призовым местам

«Лето – это маленькая жизнь», - пелось в известной бардовской песне. Особенно это ощущается в детстве.

Сколько событий врезается в память и переполняет душу! Хочется эти впечатления перенести на лист бумаги, даже такие простые и доступные, как езда на новеньком велосипеде, или поход к пруду, или прогулка с собакой. А если встретится подруга, которая катается на роликах? Приключения ждут везде! Можно даже нарисовать ветер. «Как?» - удивитесь вы. А вот так получился он на рисунке «Я еду на велосипеде» Дамира Ахметова из Названовки, который завоевал 2 место по Приволжскому округу во Всероссийском конкурсе ССИТ «Моя Родина -2018». На Всероссийском конкурсе «Зоопарк» рисунок Дамира «Черепаха и рыбки» стал первым по Пензенской области.

Вероника Медведева из Названовки тоже обладатель диплома второй степени по Пензенской области за рисунок «Новый велосипед» во Всероссийском конкурсе «Рисуй, ваяй в июле» (г. Москва) и диплома первой степени конкурса «Моя Родина-2018»по Приволжскому округу. На её рисунке папа с дочкой сажают молодые деревца у дома. Эта тема популярна и у других авторов: Полины Маруновой и Александра Одинцова, занявших 2-е место, Дмитрия Новикова, занявшего 3-е место. На всех летних рисунках, принявших участие в конкурсах, раскрыты как общие темы страны, так и местные уличные сюжеты. Здесь колокольня Ивана Великого в Кремле и главная башня страны - Спасская, уличные музыканты во дворе и купание в речке, праздник Троицы, домашние питомцы и далёкие морские черепахи в фантазийных узорах.

Конкурс «Черепахи», объявленный московским зоопарком, тоже принес хорошие плоды: воспитанницы ДШИ Вероника Семёнова и Юлия Глушенкова заняли 1-е место по Приволжскому округу, Дамир Ахметов и Виктория Нижегородцева - 1 место по Пензенской области, 3 место у Полины Маруновой по Пензенской области, у Веры Кулябиной 1-е место по Колышлейскому району. А по поселку Колышлей 1-е - у Марии Нижегордцевой, 2 -е - у Даниила Мартьянова, 3-е - у Ульяны Хайровой. В рамках основного конкурса «Зоопарк» получили дипломы за 2-е место по Пензенской области Алина Слепова и Настя Кармишина, 3-е – у Полины Маруновой, Полины Генераловой и Анастасии Юдиной. По Колышлейскому району победителями в данном конкурсе стали Артём Лукьянов, Алина Кривова, Артём Ивлиев, Анастасия Голованова. Второе место разделили Мария Нижегородцева, Виктория Болдакова, Виктория Морозова, Анастасия Кондратьева, третье место у Вероники Силантьевой, Дианы Аббакумовой, Софии Бобринёвой, Виктории Симоновой. По поселку Колышлей Вероника Семёнова и Софья Атясова стали первыми, Ульяна Самышина и Виктория Швецова - вторыми, Ангелина Шилина и Елизавета Киселёва - третьими.

Хорошо, что конкурсы дают многоуровневую оценку рисункам, отсюда и так много дипломов, что несказанно порадовало и преподавателей, и детей. Многие рисунки вошли в экспозицию выставки. Тема «Зоопарк» очень нравится детям, почти каждый побывал в Пензенском зоопарке и отобразил понравившегося животного: тигра, пуму, леопарда, льва, белого медведя.

Всероссийский конкурс «Моя Родина» проходит ежегодно, каждый год детские рисунки удивляют жюри своим разнообразием. В этот раз 1-е место по Приволжскому округу заняла Вероники Медведева, 2-е у Дамира Ахметова. По Пензенской области 1 место у Марии Нижегордцевой, 2-е у Михаила Сергиенко, 3-е место заняли Ульяна Хайрова, Дмитрий Новиков, Артём Ивлиев и Ирина Антонова. По Колышлейскому району 1-е место у Анастасии Ощепковой, Ксении Базарновой, Алины Ивлиевой, Анастасии Кондратьевой, 2-е у Александры Макеевой, Полины Максимовой, Алексея Иванова, Марины Чайченко.А 3 место заняли Дарья Турецких, Анастасия Голованова, Мария Федотова.

По посёлку Колышлей 1-е место у Алёны Панкратовой и Валерии Шабаевой, 2-е место у Александра Одинцова, Надежды Воробьёвой, а 3-е место заняли Виктория Сачкова и Елизавета Рожкова.

Всероссийский детско-юношеский конкурс рисунка и прикладного творчества «Рисуй, ваяй в июне» позволил нарисовать любую тему, дал волю детскому воображению и безграничной фантазии. Одни вспомнили про пиратские истории, вторые - про съеденное мороженое, третьи - про дворовый футбол, рыбалку, соседского коня, вечернюю прогулку или просто друга. Детское творчество передавало радость просто от маленькой черепашки среди одуванчиков, от парка аттракционов, путешествия. Всему нашлось место на бумаге. Дипломы не заставили себя ждать: 1-е место по Пензенской области заняла Ильнара Камеева, 2-е – Вероника Медведева, Ксения Базарнова и Алина Кривова, 3-е – Мария Нижегородцева, Дарья Турецких и Елизавета Рожкова. В рамках данного конкурса были определены призеры по Колышлейскому району. Так, 1-е место заняли Юлия Глушенкова, Полина Марунова, Ксения Лукьянова и Ирина Антонова. У Алины Слеповой, Сергея Ханова, Ивана Юдина, Марии Федотовой 2-е место. А 3 место заняли Вера Скворцова и Юлия Крутихина. По поселку Колышлей места распределились следующим образом: 1-е – у Ангелины Ивановой, Кати Тупичкиной, 2-е - у Алёны Панкратовой, Софии Бобринёвой, 3-е - у Ксении Кликуновой.

Все преподаватели художественного отделения ДШИ Колышлейског района рады положительным результатам своих воспитанников, все они получили благодарности за участие в конкурсах.

«Вот оно какое, наше лето!» - так и захотелось спеть строчку из другой песни. В завершении статьи хочется рассказать о достижениях Регионально конкурса «Наш Хопёр-2018», организованного Русским географическим обществом в г. Седобске и проходящем на берегу реки Хопёр в конце июля: 2-е места у Елизаветы Рожковой и Анастасии Кондратьевой, 3-е - у Ксении Базарновой, Алины Соколовой и Артёма Ивлиева.

Лето оставило много положительных воспоминаний, было богато на интересные события. Ну, а самые активные и творческие получили заслуженные награды. Воспитанники художественного отделения ДШИ пропитаны творческой энергией, которая рождает удивительные рисунки и приводит их к призовым местам.

Елена Агапова,

преподаватель художественного отделения ДШИ.

Оставить комментарий