25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Образование

27.12.2018

Школы нашего района участвуют в областной конференции «Живи, село!» с самого ее основания

Педагоги школ Колышлейского района стали призерами III областной конференции «Живи, село!», которая прошла на базе Института регионального развития Пензенской области в начале декабря.

   Данный проект реализуется в Пензенской области с 2014 года и направлен на воспитание чувства любви к малой родине. Александр Кислов отметил на церемонии открытия, что проект «Живи, село!» призван задержать детей в селе, возвратить выпускников на родину.

За годы реализации проекта в нем участвовали 8 тысяч учащихся.

   - И уже виден положительный результат - все больше молодых людей, отучившись по той или иной специальности, стремятся вернуться в село, - сказал Николай Полосин, куратор проекта «Живи, село!».

   Награждение победителей и призеров областного конкурса на лучший школьный проект «Живи, село!» проходило по шести номинациям: экология и развитие агро(-этно)-туризма, пропаганда здорового образа жизни, история села: люди, достижения, профессиональная ориентация и развитие предпринимательства, качество жизни сельского населения («Счастливы вместе»), гражданско-патриотическое воспитание. В этом году было представлено 27 работ из 13 муниципальных районов Пензенской области, в том числе и наш.

   Как рассказала Ирина Владимировна Петнер, методист отдела образования администрации, школы нашего района участвуют в данной конференции с самого ее основания и всегда находятся в числе призеров.

   - В качестве отборочного тура у нас в октябре проводился районный конкурс, в котором участвовали школы сел Красная Горка, Березовка, Телегино, Трескино, Старая Потловка и д. Названовка. По итогам конкурса вышли на областной уровень двое участников: Вера Богомолова из Красной Горки с проектом «Школа - центр профориентации сельских школьников» и Ольга Мамонова из Березовки с проектом «Березовка - корень жизни земли Колышлейской». Темы очень интересные, поэтому результат высокий - наши в числе призеров!- поделилась Ирина Владимировна.

   По итогам конкурса Ольгу Богомолову наградили дипломом I степени Министерства образования и Института регионального развития Пензенской области, а Ольгу Мамонову - дипломом III степени, с чем мы их и поздравляем.

Оставить комментарий