25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Образование

25.02.2019

Родители колышлейских выпускников смогли поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ

Колышлей, как и вся Пензенская область, 22 февраля присоединился к всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

   В этот день родители выпускников смогли поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от рамки металлодетектора до получения результатов госэкзамена. В процессе можно было увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и как участники занимают места в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, проходит печать и сканирование полного комплекта контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена, как выглядят КИМ ЕГЭ 2019 года…

   Перед проведением ЕГЭ для родителей работниками отдела образования  была проведена подготовительная работа: по школам района разослали извещения, на которые откликнулись 11 родителей выпускников. Желающих принять участия в экзамене было много, но, увы, по каким-либо причинам приехать они не смогли. На волнующий экзамен приехали представите родительского сообщества из Берёзовки, Трескино, Родниковского, Красной Горки, отдела образования, школ №1, №2 Колышлея. Решил пройти тестирование и один из организаторов ЕГЭ в районе. Предстояло определиться, какой предмет выбрать. В итоге русский язык выбрали девять родителей, а математику – трое.

   Соблюдением процедуры экзамена контролировали заместитель главы администрации Геннадий Еськин, координатор - заместитель начальника образования Татьяна Юдина и общественный наблюдатель Татьяна Лунькина. Все процедуры соблюдены. Старт написанию экзамена дан. Впереди у «школьников» всего 30 минут на написание работ. По русскому языку предстояло выполнить восемь заданий, одно из которых – написание сочинения-эссе по данному тексту. С тестовыми заданиями справились успешно, а вот творческую работу удалось выполнить далеко не всем: времени не хватило. По математике было предложено двадцать заданий. Каждый из трех экзаменуемых выполнил девятнадцать, восемнадцать и одиннадцать заданий.

   Родители испытывали сильное волнение, несмотря на то что не было выполнено одно из главных условий проведения экзаменов – видеонаблюдение в режиме онлайн. Во время проведения экзамена выпускниками видеокамеры располагаются таким образом, что будут видны все учащиеся с любых ракурсов и даже территория коридора… Организатор Светлана Петровна Кондрашова рассказала о том, что могут прийти «метки» даже при неправильной позе учащегося, при неправильной жестикуляции… Во избежание таких ситуаций с учащимися-выпускниками неоднократно проводятся беседы.

   Бланки ответов заполнены. Экзамен окончен. Педагогам-организаторам осталось отсканировать, запечатать и отправить работы в региональный центр обработки информации. Результаты ЕГЭ после проверки в РЦОИ (региональный центр обработки информации) придут по защищенным каналам на адрес районного отдела образования. Остается ждать результаты!

Что сказали родители после написания экзаменационных работ:

Ольга Геннадьевна Аксёнова:

   - Решила девятнадцать заданий из двадцати. Все решаемые, но, увы, не хватило времени. Хотя сама работаю учителем физики уже 18 лет и училась на очном отделении физико-математического факультета…

Ирина Геннадьевна Жернакова:

   - Выполнила задания за 15 минут. Я оказалась в привычной ситуации: во-первых, я учитель, во-вторых,  являюсь организатором экзаменов уже семнадцать лет.

Маргарита Викторовна Богдалова:

   - Получила удовольствие от экзамена, но, увы, не хватило буквально десяти минут, чтобы проверить работу, убедиться в правильности заполнения бланков.

Наталья Александровна Сластунова:

   - Сочинение-эссе не писала, не хватило времени. Для себя сделала вывод, что читать задания надо внимательно.

 

Ольга Павлова.

Оставить комментарий