18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Образование

21.03.2019

Хореографический коллектив «Радуга» Ольги Винокуровой - обладатель Гран-при III Международного фестиваля-конкурса творчества и искусства "World -class"

На III Международном фестивале-конкурсе творчества и искусства "World -class", проходившем в Пензенском ДК им. Дзержинского, наша школа искусств представила два танца в исполнении коллективов «Солнышко» и «Радуга».

   В конкурсе творчества и искусства «World-class» хореографический коллектив «Солнышко» (преподаватель Надежда Олеговна Бурмантова) стал Лауреатом 1 степени в номинации «эстрадный танец». Победителем конкурса и обладателем Гран-при стал хореографический коллектив «Радуга» (преподаватель Ольга Васильевна Винокурова).

   А в номинации «эстрадный вокал» в этом же конкурсе звания лауреата удостоены Анастасия Маёршина и Сергей Санин, дипломом дипломанта в этой же номинации отмечена Юлия Мартьянова.

   Конкурс - всегда волнителен для наставников, родителей и самих участников. Вот что о нем рассказала Анастасия Акимова, участница ансамбля «Радуга», 15 лет:

   -Быть лучшими не только почётно, но, конечно же, очень приятно. Поэтому, когда нам наши наставники предложили принять участие ещё в одном творческом конкурсе, мы сразу решили - едем! В номинации "эстрадный танец" хореографический коллектив "Солнышко" показал танец "Царевны" и был удостоен Диплома лауреата 1 степени. Наш ансамбль "Радуга" представлял русский народный танец "На деревне разгуляй". Мне очень понравилось, что оценивались не отдельные исполнительские категории, а различные творческие номера (такова была особенность этого фестиваля-конкурса). Около ста участников представили на суд представительного жюри из Москвы, Абхазии, Уфы подготовленные вокальные, хореографические, цирковые номера. Вместе с нами от нашей школы выступили вокалисты - Юлия Мартьянова, Анастасия Маёршина и Сергей Санин. Фестиваль-конкурс длился целый день. Мы с нетерпением ждали награждения. Даже не предполагали, что нас ждёт главный приз фестиваля - Большой кубок и звание обладателей Гран-при! Мы - лучшие!

Этот учебный год для юных танцоров детской школы искусств стал поистине звёздным.

   Арсений Коновалов, 14 лет: В этом учебном году мне трижды посчастливилось представлять наш район на областной сцене. В ноябре 2018 года в III Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества "Твой выход" наш хореографический ансамбль "Радуга" стал лауреатом 1 степени. Свыше 100 хореографических коллективов не только Пензы и Пензенской области, но и других регионов принимали тогда участие в танцевальном марафоне, который проходил на большой сцене знаменитой Пензенской детской школы искусств им. Ю.Яничкина.  Нелегко было соревноваться с такими известными хореографическими коллективами, как "Каблучок", "Зоренька", к тому же в жюри фестиваля-конкурса входили педагоги из Москвы, Казани. Вспоминаю, как вместе с нашим преподавателем Ольгой Васильевной Винокуровой мы очень радовались нашей победе. Вместе с нами школу искусств Колышлейского района на фестивале-конкурсе "Твой выход" представил хореографический коллектив "Солнышко" (руководитель Надежда Олеговна Бурмантова), который в итоге получил диплом лауреата 3 степени в номинации " стилизованный танец".

   В феврале этого года мы приняли участие в ежегодном областном конкурсе детского и юношеского творчества "Одарённые дети". Мне уже не раз доводилось участвовать в нем Я знаю, что "Одарённые дети" считается главным областным творческим конкурсом. В этом году по условиям нужно было представить сольный танец или дуэт. Вместе с Машей Усановой мы подготовили танец "Русская плясовая". В номинации "эстрадный танец" выступила Настя Абрамова, которая тоже учится у Ольги Васильевны Винокуровой. Её весёлый танец "Хочу стать клоуном" понравился не только зрителям, но и взыскательному жюри. Она стала лауреатом 2 степени. Мы очень радовались и за Анастасию Морозову из с. Пограничное, которая подготовила вместе со своим преподавателем Кристиной Юрьевной Сунегиной танец "Ангел" и была отмечена дипломом.

Наталия Ульянова, директор ДШИ Колышлейского района:

- Конкурс "Одарённые дети" показал ещё раз, как много талантливых ребят живут в нашем районе, учатся в нашей школе. Мне довелось побывать на конкурсном выступлении наших танцоров. Приятно осознавать, что воспитанники на равных соревнуются в творческом мастерстве с лучшими коллективами области. А наш хореографический дуэт Марии Усановой и Арсения Коновалова, хорошо известный землякам, удостоенный звания победителя областного конкурса детского и юношеского творчества "Одарённые дети" в номинации "народный танец," не оставил в этом никаких сомнений.

   Впереди ребят, воспитанников хореографического отделения детской школы искусств ждут новые победы. Пожелаем им и их педагогам дальнейших творческих успехов, ведь их творческие победы - это тоже своего рода трудовая честь нашего района!

Ольга Павлова.

Оставить комментарий