19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

04.04.2019

Чтобы учащиеся умели выступать на сцене, мыслить, рассуждать, формулировать и высказывать свое мнение, имели знания в той или иной области науки

В школе №1 проходила научно-практическая конференция «Старт в науку», число участников которой, к большой радости, с каждым годом растет.

   В рамках данного мероприятия учащиеся защищали свои проекты в различных номинациях. Все представленные работы, как отметило жюри, были на высоком уровне. Среди главных критериев, по которым выбирались лучшие, - это актуальность исследования, новизна, научность и правильность оформления.

   Участникам пришлось отвечать на вопросы, которые задавались не только членами жюри, но и заинтересованными зрителями. Причем, полнота ответа на вопрос тоже входила в критерии оценки.

   Педагоги Дома детского творчества и их воспитанники не могли обойти такое мероприятие. Ими было представлено 3 работы в разных номинациях. Анастасия Петнер со своей ученицей Софьей Атясовой выступали в номинации «Лингвистика» с работой «Онлайн-переводчик: друг или враг?» и стали дипломантами конкурса. Светлана Мачкавская и её подопечная Маргарита Голованова заняли первое место с работой «Влияние речного бобра на экосистему реки Текучка, притока Хопра».

   Ольга Нарушева и ее наставник Наталья Милевская защитили интересную работу под названием «Кубик Рубика - развивающая игра для спорта и ума?». Они призеры 3-го места в номинации «математика».

   Одним словом, конференция прошла интересно и увлекательно, было много обсуждений и размышлений, в большей степени участников. Именно на это и нацелены такого рода мероприятия, чтобы учащиеся умели выступать на сцене, учились мыслить, рассуждать, формулировать и высказывать свое мнение, были способны к организационной деятельности и, естественно, имели знания в той или иной области науки.

Николай Уханов,

педагог дополнительного образования.

Оставить комментарий