25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Образование

15.04.2019

На сегодняшний день в школах района есть вакансии учителя химии, географии, биологии

20 февраля 2019 года в ходе проведения ежегодного послания Федеральному собранию, В.В. Путин предложил запустить программу поддержки педагогов в небольших населенных пунктах. Проект получил название «Земский учитель».

Идею о разработке ранее озвучивала министр просвещения Ольга Васильева. По аналогии с уже существующей программой «Земский доктор», за переезд в небольшие города и села, педагоги будут получать единовременную выплату в размере 1 млн. рублей «подъемных». Денежные средства предназначаются для покупки жилья, выплаты ипотеки или приобретения материалов для строительства дома.

Предпосылки введения программы

Результаты последних опросов показали, что на данный момент в селах и небольших городах наблюдается массовая нехватка педагогов. Многие преподаватели работают на 1,5-2 ставках не по специальности, в результате чего качество образования ухудшается. На данный момент сельским школам больше всего не хватает учителей иностранных языков, физики, математики  химии и биологии.

Зачастую учителя, переезжая в сельскую местность, не могут позволить себе приобрести жилье, а квартира или дом предоставляется лишь на время. Многие преподаватели ездят в школу за несколько десятков километров от места своего проживания. При этом в большинстве российских регионов заработная плата учителей редко превышает 30 тыс. рублей. Решение проблем — введение новой программы

Проблему с недостаточным количеством учителей в сельской местности Путин предложил решить тем же способом, которым решался вопрос с нехваткой работников в сфере здравоохранения — введением новой программы поддержки работников.

Программа «Земский учитель»: условия и документы на выплату миллиона рублей

 

Программа «Земский учитель» — это аналог уже существующей меры поддержки медицинских работников (врачей и фельдшеров) сельской местности —«Земский доктор». В ней смогут участвовать жители всех регионов России.

Выплата 1 миллиона рублей подъемных в рамках программы «Земский учитель» будет предоставляться предположительно на следующих условиях:возраст до 35 лет;переезд в сельскую местность;высшее профессиональное образование;заключение договора с руководством школы минимум на 5 лет.

Министр просвещения Ольга Васильева в интервью упомянула, что программа коснется не только молодых специалистов, но и опытных преподавателей.Другие требования к участникам программы еще обсуждаются. Первый зампреда Комитета по образованию и науке О. Смолин считает, что при разработке условий программы нужно учесть все ошибки «Земского доктора». Как показала практика, многие врачи после получения выплаты за переезд в сельскую местность, покупали квартиры в городе, отрабатывали установленное в договоре количество лет и возвращались обратно.Новая программа должна не только привлекать в села учителей для работы, но и создать условия для того, чтобы они там оставались. Для достижения этой цели необходимо не только обеспечивать педагогов жильем, но и компенсировать им оплату коммунальных услуг, а также выплачивать достойную заработную плату.

Другие меры поддержки сельских учителей

До 2020 года в стране также продолжит действовать федеральная программа помощи молодым специалистам на селе, в рамках которой молодым преподавателям, переехавшим в деревню, предоставляется субсидия на улучшение жилищных условий. Также работники в сфере образования имеют право на получение прибавки к заработной плате в течение 3 лет. Программа также рассчитана на специалистов в возрасте до 35 лет.

Потребность в молодых специалистах есть, да и не только в молодых. На сегодняшний день есть вакансии учителя химии, географии, биологии.  Не хватает учителей иностранного языка: английский язык -3 вакансии, немецкий язык – 2; физики, истории, начальных классов – не хватает по одному учителю. Отрадно, что по целевому направлению, после окончания ВУЗа уже в этом году приедет в Родниковский учитель русского языка.

Зоя Бортникова,

начальник отдела образования

по Колышлейскому району.

 

Оставить комментарий