20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Образование

04.10.2019

В нашем поселке живет светлой души человек, замечательный учитель

День учителя - общий праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту.

   В нашем поселке живет светлой души человек, замечательный учитель начальных классов - Людмила Александровна Шапошникова. Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось  педагогу, чтобы за годы деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников! За 35 лет педагог выпустила не одно поколение добрых, талантливых учеников.

   На ее уроках царит атмосфера доброжелательности, взаимного уважения, ребята трудятся добросовестно, радуются успехам товарищей, огорчаются их неудачам, учатся помогать друг другу. Людмила Александровна с радостью идет на работу, она всегда в хорошем расположении духа, счастлива тем, что избрала профессию по душе и нашла себя в ней.

   -Что побудило Вас встать на преподавательскую стезю?

   -Выбрала профессию не случайно, примером служила моя мама, которая тоже прошла долгий учительский путь.

    -А помните ли своего первого учителя, ведь именно он запоминается на всю жизнь?

   -Конечно!  Мой первый учитель - Александра Максимовна Сазонова. О ней у меня остались самые теплые воспоминания.  

   -Работа с детьми - нелегкий труд, ведь каждый ребенок уникален. Как удается налаживать контакт с учениками?

    -Очень важно вызвать у детей доверие, стать их другом. Если ребенок доверяет, он будет открытым для общения, не замкнется в своих проблемах. Главное орудие педагога - контакт, основанный на внимании и любви к ребенку! Я уважаю каждого ученика, его право иметь собственное мнение. И дети отвечают  мне взаимностью.

   -Что больше всего  цените в работе учителя?

   -В нашей профессии самое ценное - дети. Они добрые, непосредственные, доверчивые. Очень интересно наблюдать, как детки учатся общаться друг с другом, стараются преодолевать трудности. Они взрослеют на моих глазах. Очень тяжело расставаться с выпускниками. Здорово, когда они, уже повзрослевшие, приводят своих детей учиться ко мне в класс. Для меня это высшая степень признания моего мастерства как учителя!

    -А что, на Ваш взгляд, влияет на успешное обучение ребенка в начальной школе?

   -Большое значение имеет семья, отношение родителей к образованию ребенка. Многие родители ошибочно полагают, что школа должна полностью заниматься воспитанием и образованием детей. Это далеко не так. Семью ребенку не способна заменить даже самая лучшая школа. Учитель как мостик между ребенком и бескрайним миром знаний. Как бы преподаватель ни старался учить, если в семье нет поддержки родителей, труд учителя будет напрасным.

 

   -Если бы снова пришлось выбирать профессию, согласились бы стать учителем?

   -Согласилась бы, так как не представляю свою жизнь без школы. Сердце моё радуется, когда вижу живые, искрящиеся глаза детей, заинтересованные и счастливые оттого, что их, детей, любят, уважают, им доверяют, с ними советуются и дают возможность самостоятельно делать выводы, заниматься поиском правильного решения проблем. Значит, я в выборе профессии не ошиблась. 

   Богатая эрудиция, тактичность, искренность, простота в обращении, постоянная готовность помочь советом, глубокое уважение к людям -  вот те черты, благодаря которым педагог заслужила искреннюю любовь своих учеников. За многолетний добросовестный труд Людмила Александровна удостоена звания «Почетный работник образования РФ», а также награждена почетными грамотами Законодательного Собрания, министерства образования и науки Пензенской  области, районного отдела образования.

 

Ирина Борисовна Герасимова, директор школы №1:

   -Людмила Александровна - опытный педагог с большим стажем работы, всегда приветлива, спокойна, с каждым ребенком находит общий язык, заботливо следит за развитием способностей каждого ученика, воспитывает умение самостоятельно работать, быть трудолюбивым, дружелюбным.

Марина Михайловна Мартынова, учитель математики:

   -Знаю ее как грамотного и творчески работающего педагога. Она инициативна, проста в общении, отзывчива, трудолюбива. Эточеловек, на которого можно положиться.

Маша Юмашева, ученица 8 «А» класса школы №1:

   -Людмила Александровна – моя первая учительница. Она добрая, умная, справедливая. За годы обучения я узнала много нового и интересного.

Дима Казаков, учащийся 4 «А» класса:

   -Мне очень повезло с учителем! Людмила Александровна добрая, внимательная, отзывчивая. Я с удовольствием хожу в школу!

   Инна Камеева.

Оставить комментарий