28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Образование

15.11.2019

В семье Гришиных-Терехиных из Колышлея три поколения педагогов

Пензенский педагогический институт имени Белинского отмечает свой 80-й день рождения. Этот вуз по праву можно назвать родоначальником высшего образования в регионе. Именно педагог формирует личность, воспитывает в ней гражданина.

   В семье Гришиных-Терехиных из Колышлея три поколения педагогов. Надежда Григорьевна Гришина – учитель начальных классов, ее педагогический стаж - 25 лет и еще 10 она была тесно связана с работой школы, но об этом немного позже... Дочь Надежды Григорьевны - Марина Владимировна Терехина - тоже учитель начальных классов, ее преподавательский стаж - 22 года. И старшая дочь Марины Владимировны — Анастасия - также выбрала учительский путь. Пусть у нее нет за плечами педагогического опыта, но ее выбор не случаен.

-Марина Владимировна, что для Вас значит слова «учитель» и «династия»?

       -Профессия учитель - одна из самых древних на земле. Ведь еще во времена первобытного строя старшим надо было обучать младших и передавать им свой опыт. В переносном значении династия - череда людей, происходящих из одного рода, которые продолжают дела своих родителей, идут по их стопам. Учитель - нестареющее слово! Я росла в такой атмосфере, когда постоянно обсуждались школьные дела. В доме много было литературы, в том числе педагогической. Нравилось наблюдать, как мама проверяет тетради. Я ей помогала в изготовлении наглядных пособий. Любила играть в школу – собирала дома подружек, была для них учителем: давала разные задания, вела журнал оценок. И вот теперь уже 22 года работаю  учителем начальных классов.

 

   В 1970 году закончила Надежда Григорьевна Гришина Пензенское педагогическое училище и начала работать учителем начальных классов в селе Черкасск. Через год молодого специалиста пригласили методистом по начальным классам в районный отдел образования. Затем 25 лет она посвятила обучению детей в школе Колышлея. В 1980 году поступила в Пензенский педагогический институт на заочное отделение. Училась и работала, отдавая себя любимому делу.

   В 1994 году была награждена значком «Отличник народного просвещения», а последние 10 лет до выхода на заслуженный отдых трудилась методистом отдела образования.

   Для своих внучек Насти и Софии она также является мудрым и опытным наставником и другом. Они вместе делают уроки, бабушка часто помогает, хотя и говорит, что сейчас другая система подготовки детей, другие требования, нежели тогда, когда трудилась она.

   Марина Владимировна в 1992 году после окончания точно знала, что станет, как мама, учителем начальных классов. Летом поступила в Пензенский государственный педагогический институт на факультет «Педагогика и методика преподавания начального образования». Была активным участником фестивалей «Студенческая весна». Именно там продолжила заниматься народным пением и все четыре года посещала занятия фольклорной группы, которую они создали вместе с однокурсницами.           

   В 1996 году успешно закончила институт и приехала в родной район. Педагогическая деятельность началась в селе Телегино. Сразу дали классное руководство в 5 классе, а еще уроки музыки во всех классах старшего звена и группу продлённого дня. Сельские девчата приходили во второй половине дня, и они вместе ставили танцы, сценки, разучивали песни к школьным вечерам… Но её всегда тянуло домой, в родную школу, в родной Колышлей. И вот мечты сбылись: в ноябре 1996 года пригласили на работу в КСШ№1 на должность вожатой и учителя биологии.

   Пример мамы как учителя начальных классов все чаще и чаще всплывал в памяти. Ведь теперь они с ней стали коллегами и работали в одной школе. Мечта работать в начальном звене не покидала марину Владимировну. И вот в 1998 году в детский сад «Петушок» набирался 1 класс, и ей предложили его взять. Через год Надежда Григорьевна ушла на работу в районный отдел образования и передала ей свой 3 класс. Вот так осуществилась детская мечта.

    - Старшая дочь Анастасия в этом году окончила школу, и перед ней, как много лет назад передо мной, не стоял выбор кем быть, -  сказала Марина Владимировна Терёхина. - Она поступила в ПГУ по специальности «Физика. Технология». Хотелось бы, чтобы Настя продолжила династию учителей…

   Многое осталось «за кадром» нашего рассказа: страницы биографии, словно книги опыта и мудрости, десятки черно-белых фотографий из фотоальбомов… Они прочно хранят память о труде  двух поколений семьи Гришиных - Терехиных.

 

Ольга Павлова.


Более подробный рассказ о Гришиных-Терёхиных читайте на страницах районной газеты «Трудовая честь».

Оставить комментарий