28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Образование

30.01.2020

Около сотни педагогов Пензенской области начали очное обучение в Школе подготовки вожатых финансовой грамотности

28 января на базе Института регионального развития Пензенской области открылся семинар «Содержание и методика обучения детей финансовой грамотности в детских центрах с использованием интерактивных и проектных форм обучения, игровых технологий». Пенза стала первым из 15 пилотных регионов, куда приехала команда из Москвы для проведения семинара.

Встречу открыла первый заместитель министра образования Пензенской области Лилия Чащина, которая отметила, что очень важно совершенствовать профессиональные компетенции педагогов. «Нужно понять и научиться новым методикам, новым программам, которые позволят нашим ребятам в летний период в загородных и пришкольных лагерях активно постигать гибкие жизненные позиции и быть грамотными с точки зрения финансовых вопросов. Я надеюсь, что этот семинар – достаточно серьезное погружение – поможет вам найти себя, определить новые жизненные позиции, методические аспекты. Ведь для педагога очень важно расти каждый день, строить новые траектории и помогать нашим ребятам», - добавила она.

Собравшихся приветствовали и.о. управляющего отделения по Пензенской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Людмила Барбакова, начальник управления по обеспечению деятельности министерства финансов Пензенской области Ростислав Немков, ректор Института регионального развития Пензенской области Ольга Федосеева.

Денис Лозинг, руководитель дирекции Чемпионата по финансовой грамотности, который проходит в рамках проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности, провел для присутствующих презентацию Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и Школы вожатых финансовой грамотности.

«Наша задача – перенести работу по финансовой грамотности в систему дополнительного образования. И в 15 регионах, участвующих во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди школьников, мы планируем выпустить 800 вожатых (из них не менее 60 – в Пензенской области) для проведения в детских лагерях мероприятий по финансовой грамотности. Для вожатых подготовлены учебно-методические комплекты. Вы все уже прошли заочный этап обучения, впереди – очная часть», - отметил Денис Лозинг.

С концепцией проведения образовательных мероприятий по финансовой грамотности в детских центрах познакомил педагогов Вячеслав Лозинг, руководитель методической службы проекта. По его словам, задача состоит в том, чтобы научить детей понимать, что такое личный, семейный бюджет, как его эффективно планировать и реализовывать. Дети должны научиться принимать решения в области финансов, избегая закредитованности, не попадая в ловушки мошенников, ориентируясь в сложных финансовых ситуациях. Именно поэтому «сегодня мы предлагаем вашему вниманию три программы: тематическая смена в детском лагере (рассчитана на 36 часов), кружок по финансовой грамотности в лагере (12 часов), образовательный модуль по финансовой грамотности в лагере (4-8 часов мероприятий по финансовой грамотности). Ваша задача – выбрать одну из данных программ, чтобы впоследствии работать с ней».

Чтобы участникам семинара было проще сделать выбор, в рамках семинара состоялась демонстрация элементов занятий по каждой из трех программ. Причем в процессе демонстраций одна группа педагогов участвовала в роли детей, а другая занимала позицию анализирующего наблюдателя.

Впереди у слушателей серьезная работа. Последующие три дня они будут разрабатывать свои планы-конспекты мероприятий по финансовой грамотности, «тестировать» эти мероприятия на коллегах, после чего пройдет обсуждение данного опыта.

Но на этом обучение не завершится. С апреля по май 2020 года слушателям предстоит защита проектов в рамках курса, а с июня по август 2020 года – реализация своих образовательных проектов по финансовой грамотности в детских центрах и загородных лагерях. Прошедшим все испытания будет выдано удостоверение о повышении квалификации вожатого финансовой грамотности.

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди школьников и подготовка педагогов для Школы вожатых финансовой грамотности проводятся в рамках выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы.

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди школьников 2019 – 2020 года проводится в следующих субъектах РФ: Алтайский край, Волгоградская область, Воронежская область, Кемеровская область, Краснодарский край, Красноярский край, Нижегородская область, Омская область, Пензенская область, Республика Калмыкия, Саратовская область, город Санкт-Петербург, Архангельская область, Ставропольский край. Томская область.

Проект «Финансовая грамотность» реализуется в Пензенской области четвертый год совместно с Центральным банком России. По итогам Международной недели инвесторов в Пензенской области и участия в тематических онлайн-уроках в 2019 году область заняла 3 место из всех субъектов Российской Федерации и 1 место в Приволжском Федеральном округе.

Оставить комментарий