29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

02.04.2021

В 2021 г. в Колышлейском районе у детей появятся сертификаты дополнительного образования

В 2021 г. в Колышлейском районе у детей появятся сертификаты дополнительного образования.
    Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из главных условий развития современного общества. Одно из изменений системы - переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». С 1 января 2021  г. Пензенская область является одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.
    Более подробно об этом нам рассказала Наталья Горячева, заведующая структурным подразделением «Дом детского творчества п. Колышлей»:
   -Система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей предусматривает закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. Внедрение системы позволит решить несколько важных задач:
- дети получат возможность бесплатно обучаться в любых организациях, в том числе и тех, где ранее родителям приходилось платить свои деньги, при условии вхождения их в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования;
- повысится конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит и качество предоставляемых образовательных услуг, которое приведет к возможности привлечения дополнительного бюджетного финансирования;
- произойдет «оздоровление» образовательных программ и услуг допобразования, финансируемых за счет бюджетных средств на разных уровнях, их ориентация на то, что действительно интересно детям;
- откроется доступ новых организаций (частных и индивидуальных предпринимателей) к бюджетным средствам на равных условиях с муниципальными учреждениями.
    Предоставление детям сертификатов дополнительного образования начнется уже в конце текущего (2020/2021) учебного года, и до 1 сентября 2021 г. сертификаты будут предоставлены всем желающим. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, где можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списание средств с сертификата и многое другое.
    В настоящее время в районе завершена работа по регистрации поставщиков образовательных услуг в информационной системе pnz.pfdo.ru, в которую вошли три образовательные организации нашего района: детская юношеская спортивная школа, школы №1 п. Колышлей и с. Красная Горка.
   Получить сертификат дополнительного образования можно одним из двух способов: прийти в образовательные учреждения, уполномоченные на прием заявлений для предоставления сертификата, с паспортом, свидетельством о рождении ребенка, оформить заявление и получить подтверждение внесения сертификата в реестр либо заполнить электронное заявление на получение сертификата на портале pnz.pfdo.ru, выбрать образовательную программу, подать электронную заявку и вместе с заявлением на зачисление отнести в выбранную образовательную организацию подписанное заявление на получение сертификата.
  В каких учреждениях можно подать заявление на получение сертификата, о требуемых документах можно узнать на портале, на официальных сайтах муниципальных образовательных учреждений и в отделе образования администрации района.
    В рамках проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Равные возможности детям» было разработано и запущено приложение «ОНФ. Сертификат», которое доступно для скачивания на Play Market и установки на мобильное устройство на базе Android. Приложение можно использовать для управления сертификатом дополнительного образования после его получения: узнавать о кружках, записывать в  них детей, следить за изменением расписания занятий.

Оставить комментарий