28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Образование

13.05.2021

После демонтажа искорёженной крыши школы № 1 посёлка Колышлей были установлены новые стропила, а после прибитого обрешетника уложено железо

Последствия ураганного ветра, порывы которого достигали 25 м/с, ночью с 20 на 21 апреля - перевернутые остановки, сломанные деревья, упавшие заборы. Самые серьезные разрушения — в Колышлее.

Штормовое предупреждение было объявлено заранее, возможно, поэтому никто из жителей региона не пострадал.

Порывы ветра оставили без крыши школу №1. Площадь пострадавшего объекта составила порядка 300 квадратных метров. Также были повреждены кровли школ в селах Хопер и Красная Горка. На территории Колышлея ветром было сломано еще несколько деревьев…

Наших читателей интересует, как были устранены разрушения, поэтому мы обратились к Зое Бортниковой, начальнику отдела образования Колышлейской администрации:

-Ремонт кровли в школе района проводился в 2010 году, но плохо закрепленные стропила и обрешетник не выдержали сильных порывов ветра. Уже ранним утром были известны масштабы разрушений. Несмотря случившееся, учебный процесс отменять не стали. В классах продолжились уроки.

В кратчайшие сроки была составлена смета ремонтных работ (ее сумма - 820 тыс. руб.), были определены ремонтные бригады. После демонтажа искорёженной крыши были установлены новые стропила, а после прибитого обрешетника уложено железо.

В школах Красная Горка ветром были повреждены 10 кв.м. кровли, в Хопре – с крыши было сорвано несколько листов покрытия, а также были повреждены окна в спортзале и в одном из кабинетов. Эти разрушения были устранены буквально на следующий день работниками ЦХОМУ.

Анна Шупилова, начальник отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Пензенской области:

-Хотелось бы обратиться к жителям Пензенской области, чтобы при таких сильных порывах ветра ни в коем случае не ходили под различными незакрепленными конструкциями, под баннерами. Не приближались к незакрепленным киоскам, остановочным павильонам. И также избегали, если увидели оборванные линии электропередач, ни в коем случае не приближались к таким проводам, потому что это может быть смертельно опасно!

Если несчастный случай все-таки произошел, нужно позвонить по известным номерам: 01 — со стационарного телефона, 101 или 112 — с мобильного.

 

Ольга Павлова.

 

Оставить комментарий