29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

26.07.2021

Более пяти тысяч бюджетных мест выделено в профессиональных образовательных организациях

В июне 2021 года в профессиональных образовательных организациях Пензенской области стартовала приемная кампания. Для обучения граждан выделено более 5 тысяч бюджетных мест. Прием осуществляется на базе основного общего образования и среднего общего образования – 9 и 11 классов по 26 профессиям и 63 специальностям. Количество бюджетных мест увеличено на 14,7 % по отношению к 2020 году.

На 23 июля 2021 года план приема выполнен на 94,63 % по очной форме обучения и на 43,2 % по заочной форме обучения.

Подача документов возможна через портал Госуслуг, лично или по почте России. Во всех профессиональных образовательных организациях предусмотрен формат подачи заявлений и документов дистанционно с последующим предоставлением оригиналов документов.

На сайтах профессиональных образовательных организаций ежедневно в режиме реального времени отображается информация о количестве поданных заявлений, а также все нормативные акты и локальные документы, необходимые для абитуриентов и их законных представителей.

Зачисление абитуриентов на бюджетные места в колледжи проводится без экзаменов, за исключением специальностей, где требуется проведение творческих конкурсов, например, на специальности «Графический дизайнер», «Архитектура», «Физическая культура». При наличии конкурса на бюджетные места проводится конкурс аттестатов.

В правилах приема предусмотрен дистанционный формат сдачи и зачета творческих конкурсов во избежание распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Больше всего заявлений было подано на специальности «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование», «Физическая культура», «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Архитектура», «Графический дизайнер», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Право и организация социального обеспечения», «Коммерция (по отраслям)», «Страховое дело (по отраслям)».

При наличии свободных бюджетных мест прием продлится до 25 ноября 2021 года.

Фото предоставлено министерством образования Пензенской области

Оставить комментарий