25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Образование

26.08.2021

Старт новому учебному году дан

В первый день, 23 августа, школы приняли участие в цифровом марафоне на единой онлайн-платформе. На четырех диалоговых площадках делились опытом ведущие педагоги района. Они рассказывали о реализации национального проекта «Образование», региональных проектов и технологий, демонстрировали лучшие образовательные практики.
   Пленарное заседание состоялось в очном формате в РДК 24 августа. Его открытию предшествовала презентация стендовой выставки «Главные результаты деятельности образовательных организаций Колышлейского района в 2020-2021 учебном году», где были представлены фотографии педагогов и обучающихся, которых можно по праву назвать лицами года для образования нашего района.
   На втором этаже была организована демонстрация кубков и медалей учащихся ДЮСШ и выставка лучших работ учащихся ДДТ.
   На праздничную волну настраивали и выставка букетов, и песни о школе, звучащие в зале.
   Первыми по традиции педагогов приветствовали ученики. На этот раз это были обучающиеся школы № 2. Сначала школьный вальс  помог создать торжественную атмосферу в зале. Затем ребята вместе с начинающим педагогом Дарьей Никитиной постарались рассказать о том, какая она, современная школа. Лейтмотивом были слова: «Нановремя — нановек — наночеловек».
   Приветствие закончилось вручением директорам школ символических колокольчиков, которые 1 сентября возвестят о начале учебного года в разных селах нашего района.
   В работе пленарного заседания принимали участие глава администрации Колышлейского района Вильдан Узбеков и заместитель главы администрации района Ольга Чугунова.
   Глава администрации поздравил педагогов с началом учебного года. Он отметил все более возрастающую роль воспитания в современной жизни и нацелил педагогов на ответственную и серьезную работу.  
   Вильдан Сафиуллович напомнил присутствующим о заявлении Президента об увеличении количества школ, в которых планируется осуществить капитальный ремонт в текущем году. В нашем районе готовится проектно-сметная документация на ремонт здания начальной школы и школы № 2 в поселке Колышлей, Трескинской школы, детского сада «Золотой ключик». По словам главы администрации района, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в области, школьные линейки в этом году пройдут в очном формате для учащихся 1, 9, 11 классов, но будет ограничено присутствие родителей в зданиях. Вильдан Сафиуллович обратился к собравшимся с просьбой о сотрудничестве: «Ставьте задачи, задавайте вопросы. Мы будем решать проблемы. Нужно сейчас воспитывать детей так, чтобы они возвращались в свой район, на свою малую родину. Нам нужно обязательно к этому стремиться».
   Глава администрации района вручил почетную грамоту Законодательного собрания Пензенской области Инессе Хованцевой, зам. директора по воспитательной работе школы № 2 п. Колышлей, благодарность губернатора - Ирине Матвеевой, зам. директора по воспитательной работе школы п. Родниковский, благодарность Законодательного собрания Пензенской области - Светлане Милютиной, методисту РМК, и Валентине Кляйн, зам. директора по УВР школы с. Телегино, почетную грамоту администрации Колышлейского района - Ольге Дергачевой, директору школы с. Старая Потловка.
   С докладом «Воспитывающее обучение: тесная связь обучения и воспитания» выступила начальник управления образования администрации Колышлейского района Зоя Бортникова.

Более подробно о августовском педагогическом форуме читайте в печатной версии газеты "Трудовая честь" от 27.08.2021 года.

На форуме педагогов побывала Людмила Тарасова.

 

Оставить комментарий