25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Регион-центр

18.04.2013

Семьи получат участки

 

За разъяснением по этому поводу мы обратились к начальнику отдела имущественных и земельных отношений администрации района Ю.М. Чугунову.

- Предоставление земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей, - рассказал Юрий Михайлович, - осуществляется бесплатно в случае рождения (усыновления или удочерения) после вступления в силу ФЗ от 14 июня 2011 года № 138 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и «Земельный кодекс РФ» третьего ребёнка или последующих детей, при наличии совместно проживающих с ними двух несовершеннолетних детей.

В составе многодетной семьи не учитываются: дети, в отношении которых родители лишены родительских прав; в отношении которых отменено усыновление (удочерение); вступившие в брак до достижения возраста восемнадцати лет.

В Колышлейском районе (по состоянию на 1.04.13 г.) семей, имеющих трёх и более детей, обладающих правом на получение земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, 79. Шесть из них уже подали заявления на приобретение. Кстати, в настоящее время имеются два свободных земельных участка, обеспеченных инженерными коммуникациями, один в р.п. Колышлей, ул. Кирова, 31, второй в с. Хопёр, ул. Дорожная, 15. Площадь каждого из них 1000 кв. м (категория земель - "земли населённых пунктов").

В 2013 году запланировано сформировать ещё семь участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства в р.п. Колышлей. Для этих целей муниципальным образованием "Рабочий посёлок Колышлей" приобретён и оформлен в собственность земельный участок площадью 17, 6 га, расположенный примерно в 750 метрах на северо-восток от дома № 18 по ул. Лесной р.п. Колышлей. В настоящее время, согласно разработанному графику, администрацией посёлка проводятся работы, связанные с координированием границ и постановкой на кадастровый учёт, изготовление проекта планировки участка. После этого будет изготовлена проектно-сметная документация на инженерные коммуникации (газоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, дорожная сеть). Данные работы планируется завершить до августа 2013 года.

Подготовила

Светлана Никашова,

координатор

Регион-центра.

 

 

Оставить комментарий