26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Регион-центр

24.06.2013

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

Как мы писали ранее, выплаты компенсаций были приостановлены в связи с имеющейся задолженностью за вывоз ТБО, хотя договора на эту услугу граждане не заключали. Правомерны ли действия УСЗН и ЖКХ и как поступить, чтобы выплаты возобновили? За разъяснениями по этому поводу мы обратились к старшему помощнику прокурора Колышлейского района, М.Н Бычкову.

"По многочисленным обращениям граждан, - сообщил Михаил Николаевич, - были проведены проверки соблюдения федерального законодательства о социальном обеспечении в деятельности Управления социальной защиты населения Колышлейского района, а также по вопросу необоснованного начисления задолженности за вывоз ТБО Управлением ЖКХ ООО "Управляющая компания".

Надо сказать, по словам жителей одного из сёл, прежде чем идти в разные инстанции, льготники обратились в ЖКХ и на письменные заявления с вопросом, на основании чего начислена задолженность, получали ответ, который цитируем: "Согласно ст. 18 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" № 96-ФЗ от 04.05.1999 года хранение, захоронение, обезвреживание на территориях организаций и населённых пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурно пахнущих веществ, а также сжигание отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утверждёнными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается. Складирование, пережигание, закапывание гражданами отходов на территории своих домовладений является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАп РФ. А именно, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей."

"Полигон ТБО вблизи с. Трескино принадлежит Управлению ЖКХ ООО "Управляющая компания". Самовольный вывоз и сброс отходов на полигон запрещён", - ответили из ЖКХ.

"Если договор на оказание услуги вывоза ТБО между жителями района и ЖКХ не заключался, право требования оплаты отсутствует, поскольку эта услуга осуществляется на договорной основе и является регулируемой услугой, - пояснил М.Н. Бычков, - и направление Управлением ЖКХ ООО "Управляющая компания" недостоверных сведений в УСЗН о наличии у граждан задолженности именно за эту услугу является неправомерным".

Начальник УСЗН администрации района, О.А. Огуло, в свою очередь пояснила: " В связи с изменениями части 3 статьи 160 ЖК РФ, в ноябре 2011 года внесены изменения в пункт 15 (порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Пензенской области, утвержденный постановлением правительства Пензенской области от 26.10.2007г. № 717-пП) и в пункт 2 (порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденный постановлением правительства Пензенской области от 26.04.2007г. № 289-пП), которые установили, что денежная компенсация предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Для исполнения внесенных изменений в действующее законодательство со всеми поставщиками жилищно - коммунальных услуг Колышлейского района, в том числе и ООО ЖКХ "Управляющая компания", в декабре 2011 года УСЗН были заключены соглашения об информационном взаимодействии в отношении граждан, получателей мер социальной поддержки, имеющих задолженность по оплате за жилые помещения и коммунальные услуги в течение двух и более месяцев или не выполняющих условия соглашения по погашению задолженности. В связи со сведениями из Управления ЖКХ ООО "Управляющая компания" о наличии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги у некоторых граждан, получателей мер социальной поддержки, специалистами УСЗН в течение 2012 года неоднократно направлялись уведомления в адрес этих граждан. Об изменении действующего законодательства и о приостановлении денежной компенсации на жилищно-коммунальные услуги в связи с наличием задолженности, а также о необходимости решения вопроса с задолженностью в соответствии с действующим законодательством в случае несогласия с начислением платы ООО ЖКХ "Управляющая компания" неоднократно разъяснялось, как на страницах районной газеты, так и при посещении граждан по месту жительства.

Так как прокуратурой Пензенской области были установлены недостоверные сведения в отношении граждан, обратившихся по факту необоснованного взимания денежных средств за сбор и вывоз ТБО, оказываемых ООО ЖКХ "Управляющая компания", генеральному директору ООО ЖКХ "Управляющая компания" был направлен запрос о пересмотре списков задолжников по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ольга Александровна Огуло пояснила, что законодательно за УСЗН не закреплено определение правильности начисления и вида услуг, по оплате которых тот или иной поставщик жилищно-коммунальных услуг включает получателей мер социальной поддержки в списки граждан, имеющих задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги два и более месяца.

Поскольку в данном случае имеет место гражданско-правовой спор, который подлежит разрешению в суде, как пояснил в заключение старший помощник прокурора района, М.Н. Бычков, то для разрешения сложившейся ситуации жители Колышлейского района, а в особенности жители п. Колышлей, имеющие задолженность за вывоз ТБО, вправе обжаловать правомерность образовавшейся задолженности в судебном порядке.

Светлана Никашова, координатор Регион-центра.

 

 

Оставить комментарий