26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Регион-центр

02.07.2013

Когда проблемы разрешатся?

 

Но, к сожалению, не все проблемы решаются так быстро, как хотелось бы. Достучаться до руководителей некоторых служб и ведомств бывает не просто. Помимо ежедневного приёма граждан координатором в редакции два раза в месяц приёмы ведут глава администрации района А.Е. Спирягин, а в его отсутствие глава поселковой администрации В.Б. Хованцев. 21 июня о том, что беспокоит колышлейцев, мы беседовали с заместителем главы райадминистрации по социальным вопросам А.А. Белавкиной.

Т.В. Шаронова из с. Пановки интересовалась, почему не ставят памятники участникам ВОВ 1941-45 г.г., умершим до 1992 года? С этим вопросом Александра Александровна посоветовала обратиться непосредственно в военкомат. Изготовление и установка надгробных памятников ведётся за счёт средств федерального бюджета. У администрации района нет полномочий решать этот вопрос.

Жители Сум жаловались, что в последние две недели не ходит общественный транспорт. Раньше ездила ГАЗель два раза в неделю, затем один раз, а теперь и вовсе не ходит. Периодически поступают нарекания по поводу нерегулярных рейсов автотранспорта и из с. Чубаровка. По словам жителей, если из села ГАЗель отвозит пассажиров в райцентр, то нельзя быть уверенным, что повезёт и обратно, поэтому назад чубаровцам не раз приходилось возвращаться либо на такси, либо на попутках.

Одна обеспокоенная бабушка звонила по поводу отдыха на всем известном сущёвском пляже недалеко от моста. Там сейчас поставили шатёр, как писалось недавно в нашей газете, с прохладительными напитками и соорудили площадку для волейбола. Всё согласно официальной договорённсти с Названовским сельсоветом. Но обратившаяся к нам бабушка, отдыхавшая со своим внуком на этом пляже, наблюдала такую картину: из реки вышел мужчина, который едва держался на ногах и распугал детвору. В шатре, как выяснилось, продают не только прохладительные напитки, но и пиво. Александра Александровна Белавкина рассказала, что не так давно побывала с комиссией во время рейда на этом пляже и лично беседовала с собственником шатра. Продажа пива здесь запрещена, тем не менее, факт такой действительно был. Вопрос этот взят на особый контроль, заверила зам. главы райадминистрации.

Та же обеспокоенная бабушка задала ещё один вопрос: нельзя ли оборудовать ещё какое-либо место для отдыха на берегу реки? "Конечно, можно,- сказала Александра Александровна, - это входит в полномочия органа местного самоуправления. Но это недёшево: для официального открытия подобного места для отдыха необходимо пройти процедуру межевания, обследование дна реки. Обязательно должен быть спасательный отряд, который нанимается по договору. На сегодняшний день в нашем районе нет ни одного официально разрешённого места для купания.

Обсудили мы с А.А. Белавкиной и вопросы, касающиеся предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям и жилья сиротам.

Очень бы хотелось, чтобы все вопросы, с которыми люди приходят на приём, находились на контроле до их положительного решения. А ведь бывает так: поговорили о наболевшем да и оставили человека наедине с его трудностями. И сколько ещё порогов предстоит оббить горемыкам. Поэтому зачастую многие и опускают руки, и перестают верить власти. Дорогие наши чиновники иной раз обижаются, что сограждане отзываются о них не лучшим образом. Но, в народе говорят: "Добрая слава за добрыми делами идёт".

Светлана Никашова,

обозреватель общественной приёмной.

 

 

Оставить комментарий