19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Регион-центр

20.08.2013

Обещанного ждут...

9 августа в Регион-центре при редакции газеты прошёл очередной приём граждан.
    Провёл его первый заместитель главы администрации Колышлейского района Геннадий Викторович Еськин. За помощью в поиске приемлемого по цене автотранспорта для подвоза кирпича на место строительства церкви  обратился П.М. Семёнов.  Пётр Михайлович рассказал также, что есть организация, которая готова предоставить кирпич бесплатно, но для этого надо составить и направить ей письмо от администрации района. Говорилось и том, что встречи с властями неплохо было бы проводить регулярно, чтобы оперативно и сообща решать текущие  организационные вопросы.
   Уже в который раз на приём приходит житель райцентра П.А. Крайнов: ему приостанавливают  выплату компенсации на  оплату жилого помещения и коммунальных услуг из-за имеющейся задолженности за вывоз ТБО. И уже в который раз Пётр Александрович получил разъяснения, что в данной ситуации имеет место гражданско-правовой спор, который необходимо рассматривать только в судебном порядке, поскольку по закону никто вмешиваться в этот спор не имеет права. П.А. Крайнов обращаться в суд отказывается.
   Надо сказать, тем, кого коснулась подобная проблема и кто обратился в суд, чтобы обжаловать правомерность образовавшейся задолженности, так как договор не был заключен, выплаты компенсации восстановили. Но, как они рассказывали, полностью задолженность списать не удалось, так как доказать отсутствие отходов весьма проблематично. Оно и понятно, ведь не было бы несанкционированных свалок, если бы договора на вывоз ТБО заключали все. Экономя тридцать два рубля в месяц, не задумываясь о здоровье окружающих, многие выбрасывают отходы в места "привычного позорного пользования", закапывают, сжигают их на приусадебных участках, при этом идут в аптеку и не жалея, тратят на лекарства тысячи.
   Поступили в редакцию и звонки с вопросами. Из Белокаменки В.Н. Субботкина опять жаловалась на отсутствие на своём рабочем месте зам. главы Телегинского сельсовета. Как рассказала Вера Николаевна, в июне этого года в их село приезжал А.Е. Спирягин, глава администрации Колышлейского района. И этот вопрос обсуждался во время встречи с главой, но результатов пока никаких не видно. Вот от имени белокаменцев В.Н. Субботкина и спрашивает: когда их местная власть будет выполнять свои должностные обязанности? При этом можно привести в пример зам. главы Трескинского сельсовета Т.Н. Огуло, которая постоянно находится в Сумах и всей душой болеет  за односельчан, о чём свидетельствуют многочисленные добрые отзывы. Мне, как координатору Регион-центра, не раз приходилось обращаться к Таисии Николаевне с просьбами  пролить свет на разные ситуации, и всегда оказывалось, что она в курсе проблем. "А чем мы хуже, и разве в Белокаменке, в самом отдалённом населённом пункте района, проблем меньше?" - спрашивает Вера Николаевна Субботкина.
   В народе говорят, что обещанного три года ждут.  Возможно, пословица эта связана с Библией, где в книге пророка Даниила сказано: "Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи тридцати пяти дней", т.е. трех лет и 240 дней. Этот библейский призыв к терпеливому ожиданию был шутливо переосмыслен, о чём свидетельствует и такой вариант: "обещанного три года ждут, а на четвёртый отказывают". Вот и терпению жителей дома № 12, ул. Лесной, р.п. Колышлей можно только позавидовать. История злосчастных закрытых воздухоотводов этого дома началась осенью 2010 года: когда перекрывали кровлю, в двух квартирах воздухоотводы закрыли железом. При подписании акта приёмки было обещано в скором времени исправить недоделки. За прошедшие годы жители неоднократно обращались в поселковую администрацию. На контроле Регион-центра этот вопрос находится с мая 2012 года. Поскольку из поселковой администрации ответ на запрос так и не был получен, запрос был направлен в райадминистрацию, откуда пришёл ответ о том, что вентиляционные шахты  дома № 12 и ещё нескольких домов по ул. Лесной были открыты. Но после публикации ответа в газете оказалось, что 12 дом был исключением. В каждой квартире отопление индивидуальное, две из них третий год "отапливают крышу"(гарантия ремонта которой истекает осенью этого года). К тому же существует опасность отравления угарным газом.
   "Наверное, давно уже надо было обратиться в суд или прокуратуру, - говорят жители дома, - но, как-то неудобно на местную власть жаловаться. Ведь нам не отказывают, значит, при желании можно исправить ситуацию".
   Хотелось бы верить, что на четвёртый год не откажут…
Светлана Никашова,
 координатор
Регион-центра.

Оставить комментарий