20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Регион-центр

02.09.2013

С надеждой на помощь

В Регион-центре при редакции газеты провёл очередной приём граждан глава администрации района А.Е. Спирягин.
   Из д. Апраксино задать волнующие вопросы приехали несколько женщин. Проблем, как оказалось, в селе немало. Во-первых, на ул. Центральной, у дома Ухановых, в семье которых растут двое маленьких детей и на подходе третий, стоит старое сухое дерево. С просьбой спилить его Ухановы обращались в сельскую администрацию, но сдвигов никаких. Приезжали энергетики, отключили электроэнергию, хозяин дома сам, как смог, опилил дерево, а дальше нужна вышка. Баба Маша Дунаева, 76 лет,  не усидев дома, приехала на приём к главе вместе  с Г. Башинской и Л. Кукундиной и очень просила о помощи в решении этого вопроса, беспокоясь прежде всего за детей. К тому же дерево сегодня-завтра может упасть на газовую трубу и на крышу соседнего дома.
    Во-вторых, вопрос с бурением индивидуальных водяных скважин повис в воздухе. Больше месяца назад говорилось о том, что заявки уже поданы и что во второй половине лета работы начнутся. Но лето уже закончилось, а бурить ещё не начали. "Неужели останемся в зиму без воды?", - беспокоятся жители Апраксина. А. Е. Спирягин заверил, что в самое ближайшее время заявка на включение в программу "Чистая вода" будет сделана и в сентябре-октябре семьи, которые изъявили желание бурить скважины, будут с водой.
    В-третьих, медпункт в селе в аварийном состоянии. Главврач районной больницы неоднократно направлял ходатайство о его ремонте в министерство здравоохранения Пензенской области, но пока результатов нет. К тому же начали поговаривать о том, что медпункт закроют совсем. Глава районной администрации, созвонившись во время приёма с главврачом района А.В. Востриковым,  успокоил обратившихся: о закрытии медпункта речь не идёт.
   И в-четвёртых, проблема дорог в Апраксино. Каждую весну один из участков дороги размывает так, что водитель школьного автобуса вынужден высаживать детей у железной дороги. А если зимой ещё и дороги от снега не чистят, то школьникам приходится преодолевать  довольно приличное расстояние чуть ли не ползком. Спасибо директору Родниковской школы, который заботится о расчистке дороги.
   Все эти вопросы обсуждались 23 июля этого года во время встречи жителей Апраксино с главой райадминистрации, но ни одна из проблем пока не нашла своего решения. Потому и приехали, как сказали женщины, наняв для этого транспорт, всё-таки надеясь на помощь Александра Евгеньевича, поскольку жаловаться в область всё же не хочется. "Мы заинтересованы в том, чтобы проблемы решались на местном уровне. Тем более, что они разрешимы при желании", - сказали в заключение апраксинские женщины.
   Из с. Хопёр звонила Л.Н. Борцова и интересовалась, когда же сделают дорогу. По словам Людмилы Николаевны, в июле глава администрации района, встречаясь с жителями и обсуждая проблему дороги по ул. Молодёжной,  дал указания главе администрации Берёзовского сельсовета в двухнедельный срок засыпать щебнем ямы. В двухнедельный срок засыпали, но только одну яму. "Когда был ООО "Колышлейский хлеб", дорогу хотя бы каждую весну грейдировали и зимой от снега расчищали. На улице Молодёжной проживают в большинстве пенсионеры, и, если что, и скорая помощь не проедет. Прошлой зимой всего лишь один раз дорогу от снега расчищали", - сетует Людмила Николаевна. Александр Евгеньевич пообещал на днях приехать и ещё раз посмотреть на месте, как обстоит дело.
   Во время приёма поступил звонок из села Сумы. От имени работников животноводческой фермы ООО "Протех" выразил свою обеспокоенность А.Фомин: каково же фактическое состояние дел в ООО "Протех", есть ли надежда, что рабочие места  и поголовье скота в хозяйстве сохранятся? Подобные звонки периодически поступают и в Регион-центр, поэтому запрос по этой теме уже был направлен ранее, и из администрации района ответили: "ОАО "Колышлейский хлеб", ООО "Раздолье" Колышлейского района входят в состав группы компаний ООО "ССП "Пензагроинвест". В 2012 году учредителями компании ООО "ССП Пензагроинвест" было принято решение о продаже земли, находящейся в Колышлейском районе, общей площадью 30000 га, в том числе и прилегающей к с. Сумы. В сентябре 2012 года на базе отделения Хопёр ОАО "Колышлейский хлеб" (с. Хопёр, с. Берёзовка) и ООО "Раздолье" (с. Сумы) организовано новое предприятие ООО "Протех", в которое перешла большая часть работников, а также всё поголовье КРС названных предприятий. Сейчас администрация Колышлейского района и руководство ООО "Пензагроинвест" проводят работу по привлечению инвесторов в район с целью сохранения рабочих мест и поголовья животных в сёлах Хопёр, Берёзовка, Сумы, где на животноводческих фермах содержится крупный рогатый скот ООО "Протех". Ведутся переговоры с предпринимателем о покупке им скота и животноводческих помещений, организации сельскохозяйственного предприятия на территории района".
   Глава администрации района А.Е. Спирягин планирует примерно через неделю приехать на ферму ООО "Протех" и подробнее обсудить вопросы, волнующие жителей с. Сумы.
     Из с. Красная Горка жаловались на то, что третий год не устраняют пробоину в водоводе на территории  дома № 27 по ул. Октябрьской. Созвонившись с главой Лачиновского сельсовета Е.В. Ковылкиной, Александр Евгеньевич потребовал не откладывать решение этой проблемы.
   Из Берёзовки не перестают поступать звонки о том, что один из четырёх мостов находится в аварийном состоянии, и мер никаких не принимается. Глава райадминистрации был удивлён такой ситуацией, так как он сам договорился о пиломатериалах для ремонта. После приёма пришлось связаться с Берёзовкой: "Никаких новых досок на мосту не наблюдается. Старые доски, извлеченные из реки и из кустов, просто вернули на их прежнее место". Вот и весь ремонт?..
   По ул. Северной в доме № 4, р.п. Колышлей проживает ветеран войны, инвалид второй группы И.А.Киреев. Беспокоит Ивана Андреевича то, что проезжая часть улицы разбита, а прямо перед его домом - огромная лужа, которую обойти бывает сложно, а если автотранспорт проедет, то весь забор, огораживающий участок ветерана, покрывается грязью. Ремонт дорог, сказал глава райадминистрации стоит ожидать в 2014 г. при поступлении доходов.
   А вот в самом центре Колышлея, по ул. Московской никак не дождутся проведения в дома № 35 и 37 водопровода. Второй год этот вопрос находится на контроле Регион-центра. Был сделан запрос в поселковую администрацию, но письменного ответа получено не было. Из разговора  А.Е. Спирягина по телефону с главой администрации р.п. Колышлей В.Б. Хованцевым выяснилось, что вопрос разрешим, но вот когда… Глава райадминистрации также напомнил, что следует устранить, не откладывая, пробоину напротив дома № 15 по той же ул. Московской.
Светлана Никашова,
координатор Регион-центра.

Оставить комментарий