26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Регион-центр

13.09.2013

Кому-то «светит», кому-то нет...

Кто-то может справиться с проблемами и самостоятельно, а кому-то не обойтись без помощи, к примеру, местных властей.
   Больше всего в Регион-центр поступает обращений в адрес районной и поселковой администраций. Прежде чем прийти или позвонить в общественную приёмную редакции, некоторым приходиится ждать решения вопросов по нескольку месяцев, а то и лет, поскольку на письменные заявления даются официальные ответы, но сроки исполнений обещаний не выполняются. А всё потому, что, по мнению многих обращавшихся, нет должного контроля над исполнением и, что, наверное, самое главное - отсутствие финансирования.
   В феврале этого года была опубликована небольшая заметка от Регион-центра с радостным названием "Светят!". И люди действительно радовались, что освещение на наших улицах улучшилось. Естественно, начали поступать звонки с просьбами наладить освещение на тех  улицах, где оно и вовсе отсутствует. С 2011 года в редакцию приходят письма от жителей улицы Кочерева. Мало того, что дорога в плохом состоянии, так ещё и освещения нет. Мне запомнилась после летнего социологического опроса одна из заполненных  анкет. В пункте "Какой бы вы хотели задать вопрос главе района?" было написано: "Хотим, чтобы на улице Кочерева построили мост!". Одна жительница этой улицы заметила: "Выйдешь порой вечером и не верится, что в райцентре живём…". Люди, которые уже потеряли веру, тем временем продолжают надеяться.
   Не теряют надежды на улучшение освещения жители на улицах Титова, Строителей (от РЭСа до завода СОМ), Пушкина, Пионерской, Западной, Светлой, Сердобской.  С.А. Подборонова с апреля 2011 года обращается в поселковую администрацию и устно, и письменно с просьбой осветить перекрёсток улицы Глазунова и переулка Октябрьского и уже слабо верит в положительный исход ситуации. По всем  обращениям направляются запросы от Регион-центра, на которые приходят ответы о возможных сроках решения проблем, но сроки постоянно отодвигаются.
     В последнее время колышлейцы жаловались на отсутствие освещения на улицах Белинского, Первомайской, Свободы. В прошлый понедельник освещение было восстановлено. Многие интересуются, почему не светят фонари на перекидном мосту возле элеватора?  Хотя данный объект находится в собственности ГКУ "Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", мы всё же направили запрос на имя В.Б. Хованцева, главы администрации р.п. Колышлея, в надежде, что будут приняты какие-либо меры по благоустройству этого участка дороги. Но ответ был таким: "Ремонт освещения моста влечёт за собой нецелевое использование денежных средств бюджета посёлка". А никто и не говорит об использовании бюджета посёлка. Ведь не редакция газеты должна договариваться об освещении моста с областным управлением строительства и дорожного хозяйства. Значит, не бывать освещению…
   Мне вдруг вспомнился  телефонный разговор с  руководителем одной из служб: "Вот если бы Вы были представителем какой-либо группировки или её лидером, то, возможно, я и отреагировал бы на Ваши просьбы…". Однако просьбы, которые я адресую местным властям, не мои, а жителей района.
    Нет ничего невозможного. Было бы желание.

Светлана Никашова,
координатор
Регион-центра.

Оставить комментарий