20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Регион-центр

15.10.2013

Если б всё так просто.

Не все поступающие в Регион-центр обращения находят своё быстрое, а главное положительное решение.
   К примеру, фельдшерско-акушерскому пункту в д. Апраксино давно требуется капитальный ремонт. Тревожные звонки в Регион-центре раздаются по этому поводу не первый  год. А в последнее время стали поговаривать, что  с нового года фельдшера здесь и вовсе не будет.
   В конце сентября текущего года главный врач Колышлейской ЦРБ А.В. Востриков решил встретиться с жителями и ответить на все волнующие вопросы. Несмотря на холодную дождливую погоду, в старом неотапливаемом помещении местного клуба собралось около четверти населения Апраксина.
    - Закрытие ФАПа планируется на будущий год на Третьем Хуторе, больше ни одного ФАПа, ни одной участковой больницы, тем более ЦРБ, закрытию не полежит, - заявил главный врач района, - кстати, с 29 августа к нашей больнице присоединили ещё и Малосердобинскую.
   Александр Владимирович Востриков работает в должности главврача с 13 декабря 2005 года. С начала 2006 года им неоднократно ставился вопрос перед администрацией района о необходимости проведения хотя бы косметического ремонта в Апраксинском ФАПе.
   - Тогда ещё районная больница была муниципальным учреждением, - пояснил Александр Владимирович, - начиная с 2011 года, мы стали государственной бюджетной организацией, то есть финансирование стало осуществляться непосредственно министерством здравоохранения области. Поэтому вся документация, касающаяся ремонта ФАПа в д. Апраксино, с того момента представляется министру здравоохранения. Последний раз это было в июле текущего года. Проектно-сметная документация давно уже готова. Общая стоимость ремонтных работ составляет 260 тысяч рублей. На них планируется отремонтировать фасад здания, крышу, отопление, поменять оконные и дверные блоки и кое-где полы. Но пока никакого ответа и решения из министерства нет.
   По словам жителей Апраксина, в прошлом году с этим вопросом они коллективно обращались к губернатору Пензенской области, после чего приезжал глава администрации района и заверял, что ФАП ремонтировать будут. Но когда?
   А пока тяжелые условия работы фельдшера частично компенсируются искренней благодарностью пациентов, поскольку ФАП для селян - не просто лечебное заведение, а место, где они могут рассчитывать на поддержку и понимание. Стоит ли удивляться, что Елена Николаевна Шведова в селе - не просто врач, а очень уважаемый и авторитетный человек. Односельчане так и заявили во время встречи с главврачом: "Мы нашу Лену не отдадим!".
  Когда речь зашла о том, что, если всё же деньги выделят на ремонт, медпункт придётся временно перевести, скажем, в п. Родниковский, жители возразили. Тогда глава администрации Плещеевского сельсовета В.В. Кузнецов предложил расположиться в ФАПе Плещеевки. В связи с этим у апраксинцев тоже возникло беспокойство: "А как же нам быть?..". А.В. Востриков напомнил, что существует ещё и "скорая помощь", к тому же, в соответствии с федеральным законом, гражданин прежде всего сам обязан заботиться о сохранении своего здоровья, а это значит, что нужно, например, не доводить своё состояние до крайности и вовремя обращаться к врачам. Болезнь, как известно, лучше и легче предупредить, чем лечить.
   Разговор главного врача районной больницы на эти и другие темы с жителями Апраксино продолжался больше часа.  А по поводу капитального ремонта медпункта местные жители всё же решили обратиться в более высокие инстанции.
Светлана Никашова,
 координатор
Регион-центра.

Оставить комментарий