26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Регион-центр

13.11.2013

Признаны неэффективно работающими

Жители Сабуровки спрашивали: почему закрывают местный клуб и нельзя ли как-то исправить сложившуюся ситуацию?
   По этому поводу из администрации района пояснили: "В соответствии с Указом Президента РФ № 597 от 07.05.2012 года "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" проводится поэтапное повышение заработной платы основному персоналу учреждений культуры (методистам, культорганизаторам, художественным руководителям, библиотекарям), имеющим специальное профессиональное образование. Одним из источников денежных средств на повышение оплаты труда являются бюджетные средства учреждений, которые высвобождаются в результате оптимизации неэффективных учреждений и сокращения неполных (0,5 и 0,75) ставок специалистов. Уровень фактической обеспеченности учреждениями клубно-досугового типа в Колышлейском районе превышает нормативную потребность и составляет 110 %. Чтобы довести показатель до нормы, необходимо закрыть 4 филиала".
  В августе этого года из клубной сети районного учреждения были выведены два филиала, сокращены неполные ставки специалистов, совместителей, вакантные должности. Всего по району в Домах культуры сокращено пять ставок, в библиотеках - две. В ноябре в соответствии с планом мероприятий "Изменения в отрасли "Культура" ("Дорожная карта"), утверждённым постановлением администрации района № 153-п от 08.05.2013г., будут выведены из сети клуб в д. Сабуровка (сокращено 1,5 ставки), библиотеки в  Карауловке и Белокаменке (сокращено 1,75 ставки).
  Что касается клуба в д. Сабуровка, то вопрос о его закрытии поднимался уже не первый год.  И, несмотря на то, что размещался он в старом, неотапливаемом здании, его старались сохранить.  А поскольку специалист работает на 0,5 ставки (три часа в день), показатели работы клуба низкие, он считается неэффективно работающим. Сабуровка, где проживает 150 человек, расположена на территории Названовского сельсовета, где имеются Дом культуры и библиотека, в которых работают специалисты с профильным образованием. Теперь культорганизаторы из Названовки в своей работе будут охватывать население и деревни Сабуровка.
Светлана Никашова,
 координатор
Регион-центра.

Оставить комментарий