25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Регион-центр

10.12.2013

Малых проблем не бывает

Несмотря на то, что 28 ноября в Чубаровке был объявлен приём граждан по личным вопросам, местные жители ждали общего бурного обсуждения проблем.
   Самое наболевшее - это дорога. КАМАЗы с прицепами, вывозя свеклу с полей, размесили её до такой степени, что и "скорая помощь" уже не проедет. В день приёма был гололёд, дорога с горы песком посыпана не была. А ведь по ней возят школьников…  До Лачиновки асфальт покрыт грязью, словно по стиральной доске едешь. "Почему такое безразличие к нам?" - недоумевают чубаровцы.
   Как и полагается, в последний четверг месяца проводила приём граждан и глава Лачиновского сельсовета Е.В. Ковылкина, которая также не скрывала своего возмущения по этому поводу. Жалобы в Регион-центр поступали и ранее. На запрос из администрации района сообщили, что ремонт дороги на 2013 год запланирован: заключен муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного назначения с ООО "Областное дорожное предприятие №2", и работы будут выполнены в срок до 01.12.13г. А в селе успели лишь немного прогрейдировать дорогу - и зима пришла.
    Второй вопрос - это водоснабжение. Некоторые жители, согласившиеся бурить индивидуальные водяные скважины в рамках подпрограммы "Чистая вода", не сумели поддерживать источники  должным образом, да так и остались без воды. На бурение скважин в 2014 году записалось ещё девять человек. Но вот, например, Н.М. Пугачёва живёт одна. Она рада бы была скважине, но помощи ждать неоткуда, а одной не справиться. Поэтому и обратилась по поводу благоустройства колодца на ул. Дёмина. И, видимо, не впервые. В который раз Елена Викторовна Ковылкина предложила решить эту проблему сообща. Средств в сельской администрации на этот счёт не предусмотрено: колодец  на балансе не числится. Но желающих участвовать в общем деле тоже не находится. Некоторым, говорят, и ведра на неделю хватит - стоит ли из-за этого "складываться"… Таким образом опять до зимы дотянули. Елена Викторовна в очередной раз предложила собраться и сдвинуть этот вопрос с уже замёрзшей точки.
   Уличное освещение - это проблема не только Чубаровки, а также и других сёл нашего района. Минимальным для удалённых деревень (хуторов) считается наличие двух уличных фонарей: на въезде и на выезде из населённого пункта. В больших сёлах обязательное освещение должно быть установлено возле школы, больницы (фельдшерско-акушерского пункта), Дома культуры, библиотеки и, возможно, иных социально значимых объектов. Однако в бюджетах сельских советов на эти цели средств не хватает. Поэтому повесить фонарь ещё и на каждом столбе вдоль сельской улицы, мягко говоря, трудновыполнимо. Однако, по словам Елены Викторовны, во втором квартале будущего года есть возможность за счёт местной администрации приобрести и установить дополнительные фонари, а также отдельные приборы учёта при условии, если жители, скажем, одной из улиц, согласны в дальнейшем оплачивать потребление электроэнергии. При этом надо будет самостоятельно включать фонари вечером, как только стемнеет, и выключать утром. Но, к всеобщему сожалению, на сегодняшний день желающих отозваться на это предложение среди населения Чубаровки не нашлось.
   По-прежнему  есть проблемы и с общественным транспортом. По пятницам ГАЗель ходит переполненная, а в понедельник рейс, по словам жителей, не всегда бывает. А если в Колышлей и доставят,  то обратно из-за малочисленности в село людей не возят. Просили жители и о переносе утреннего рейса минут на десять пораньше, для того, чтобы можно было успеть на автобус «Колышлей-Пенза».
   Местный фельдшер Н.Н. Михеева была обеспокоена тем, что дошколят придётся везти на новогоднюю ёлку в Красную Горку и что, якобы, в селе никаких предновогодних мероприятий в этом году не планируется. Слухи оказались недостоверными, праздник  ёлки в местной школе состоится, но родители, желающие порадовать своих детей и посмотреть вместе с ними интересную новогоднюю сказку, могут побывать на представлении и в школе с. Красная Горка.
   Обсуждались во время приёма и проблемы личного характера. М.А. Кажаева обратилась по поводу земельного вопроса. Глава Лачиновского сельсовета сообщила о предстоящей будущей весной проверке приусадебных участков на той улице, где проживает Мария Алексеевна, на предмет соблюдения земельного законодательства. М.А. Кажаева поинтересовалась также, с какими вопросами можно обращаться к Г.А. Буйлиной, специалисту администрации с. Чубаровки? Ей ответили, что Галина Анатольевна уполномочена решать любые вопросы жизни села, а в случае серьёзных проблем об этом обязательно будет сообщено и Елене Викторовне. Ещё от одной из жительниц села, Н.П. Ковалёвой, прозвучали нарекания в адрес газовой службы. Осенью этого года из-за неисправности горелки Нине Петровне пришлось ждать специалистов три дня без отопления. Т.Н. Карасёва жаловалась, что который год никак не добьётся подключения сети интернет и что на ул. Лачиновской так и не убрали спиленные сухие деревья. (На момент выхода статьи порядок на этой улице был уже наведён.) С нареканиями в адрес телефонистов обратилась и Л.Ф. Филатова, проживающая на ул. Центральной: в телефонной трубке постоянно слышится треск, из-за которого просто невозможно разговаривать, а на неоднократные жалобы мер никаких не принимают.
  По всем обращениям сделаны официальные запросы в соответствующие инстанции. Вопросы будут находиться на контроле Регион-центра до их положительного решения.
Светлана Никашова,
 координатор Регион-центра

 

 

 

Оставить комментарий