26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Регион-центр

23.01.2014

В новый год со старыми проблемами

Вот уже три года у читателей газеты "Трудовая честь", и не только у читателей, и не только у нас в районе, но и во всём регионе, есть возможность обратиться в Регион-центры, работающие при редакциях районок.
   В 2013 году в общественную приёмную "Трудовой чести" поступило 264 обращения. К нам приходят лично, присылают СМС сообщения, пишут письма на почтовый и электронный адреса, но чаще всего звонят по телефону. Проблемы поднимаются самые различные.
   61 обращение поступило по поводу благоустройства; 30 вопросов касались работы ЖКХ; 29 - состояния, ремонта и расчистки дорог; 18 - освещения улиц; 16 - социальной защиты;11 - работы общественного транспорта и столько же - водоснабжения. А ещё - телефонной связи и сети интернет, здравоохранения и образования, работы почты и газовой службы и т. д.  Сложнее всего помочь разобраться в непростых взаимоотношениях между соседями. Бывает и так, что решить проблему невозможно из-за несовершенства законодательства или по каким-либо другим объективным причинам.
   Хотелось бы выразить искреннюю благодарность главам районной, поселковой и сельских администраций, а также руководителям отдельных служб за своевременные  ответы на запросы Регион-центра и продуктивное сотрудничество. Благодаря общим усилиям, на сегодняшний день удалось решить положительно более180 вопросов.
  Очень приятно, когда серьёзные и не очень проблемы решаются в кратчайшие сроки без каких-либо официальных запросов. Хотя многие заметили, наверное, что публикации о положительных решениях бывают редко. В основном освещаются те, что поступают на приёмах глав администраций, а также вопросы, носящие консультативный характер. На сегодняшний день остаётся много нерешённых. Порой результатов добиться бывает совсем не просто. В некоторых случаях приходилось и приходится не раз напоминать чиновникам о необходимости решить и ответить. Поэтому ждём иногда не дни, не месяцы, а годы. На контроле Регион-центра всё ещё находятся те обращения, которые поступали в 2011-12 годах.
 
Самое наболевшее - дороги
  К примеру, засыпка щебнем проезжей части в п. Колышлей по ул. Светлой планировалась на 2012 год. Из поселковой администрации обычно сообщают, что если в текущем году благоустройство дорог не планируется, то при поступлении доходов в бюджет рабочего посёлка вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатов Комитета местного самоуправления. Конкретные сроки власть не обозначает. В 2011 году из райадминистрации сообщалось письменно о запланированном проведении ямочного ремонта в муниципальных образованиях района, в частности, это касалось участка дороги от центральной трассы до кладбищ в д. Давыдовка, но на сегодняшний день запланированное так и не выполнено.
   С 2012 года на приёмах в Регион-центре по поводу плохих дорог к главам администраций обращались жители п. Колышлей, проживающие на улицах Титова, Маяковского, Белинского, Пушкина, Новостроящейся, Пионерской, Северной, Восточной, пер. Белинского. Изменилась к лучшему ситуация на ул. Белинского, Пушкина, Северной. Жаловались на дороги из Чубаровки, Хопра, Сум (вторые), Надеждино (после ноябрьской публикации в декабре прошлого года недалеко от Сум засыпали щебнем размытый во время весенних паводков участок дороги), Родниковского, Зелёновки, Кайсаровки, Апраксино (решено положительно), Белокаменки (решено положительно), Телегино.
Освещение улиц
   В сентябре 2013 г. из администрации района письменно сообщалось: "Ремонтные работы будут проведены в срок до 1.10.13г.". Однако просьбы жителей наладить освещение в п. Колышлей на перекрёстке ул. Глазунова и пер. Октябрьского так и остались без внимания. Люди не могут этого добиться с 2011 года. Не отремонтировали фонарь и между 11 и 13 домами на ул. Западной. Недостаточно освещены улицы на Третьем хуторе, в Чубаровке, Названовке, Сущёвке.
 
Трудноразрешимые?..
  После ремонта кровли в 2010 году по сей день остаются закрытыми дымоходы в доме №12 по ул. Лесной (п. Колышлей). Жители домов № 35 и 37 по ул. Московской не могут добиться подведения водопроводов в дома, и на официальные запросы Регион-центра ни поселковая, ни районная администрации письменных разъяснений не предоставили. В мае 2012 года нам пожаловались на плохую стационарную телефонную связь жители дома № 12 по ул. Белинского. Результатов нет. В п. Горелом размыло плотину небольшого пруда. Жители, забеспокоившись, что пруд останется вскоре без воды, рассказали нам об этом осенью 2012 года. Но, несмотря на неоднократные обещания главы Берёзовской администрации найти соответствующую технику и исправить сложившуюся ситуацию, она не меняется. По просьбе гореловцев о судьбе пруда Регион-центром был сделан запрос в одну из областных инстанций, однако плотину так и не поправили. И таких "трудноразрешимых" проблем 2012 года около двадцати.
   Мы надеемся, что в наступившем году наконец-то разрешатся вопросы 11 и 12 годов, а просьбы и проблемы колышлейцев, поступившие в прошлом году, не будут откладываться в столь долгий ящик. Обращения продолжают поступать, и мы благодарны всем, кто доверяет нам. Регион-центр редакции газеты будет и впредь способствовать решению ваших проблем.
Светлана Никашова,
координатор Регион-центра.

Оставить комментарий