24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Регион-центр

08.04.2014

Остается верить...

В пятницу, 4 апреля, в общественной приёмной редакции состоялся очередной приём граждан, который на этот раз провёл заместитель главы районной администрации по вопросам муниципального хозяйства А.П. Мишин.
   Новых вопросов к приёму не поступало, однако не лишним было напомнить, что решение некоторых вопросов, поступавших в общественную приёмную, почему-то не в первый раз откладывается.
   В ноябре прошлого года во время приёма граждан в Регион-центре  заместителем главы райадминистрации Г.В. Еськиным, от имени жильцов дома № 5 по ул. Остапенко обратилась за содействием в решении общедомовой проблемы Л.Н. Афонина: весной 2013 года во время схода снега с крыши сорвало рассекатели, рассоединило дымоходные трубы. Геннадий Викторович пообещал, что в декабре проблема будет решена, но декабрь давно канул в лету, а меры не были приняты. По этому поводу Андрей Павлович, созвонившись во время приёма с подрядной бригадой, заверил, что на следующей неделе всё будет сделано. За словом последовало дело: 8 апреля дымоходные трубы поправили и закрепили.
   Ещё один из таких "трудноразрешимых" - спиливание старых деревьев по ул. Центральной в с. Телегино. Л.Н. Буныгина более двух лет обращается в местную администрацию потому, что опасается, что дерево рухнет на дом, газопровод и линии электропередач. Самостоятельно справиться с этой задачей ей не под силу. Судя по всему, в Телегинской администрации так не считают. На последнее письменное заявление Любови Николаевны ответили: земля не муниципальная, а вырубка зелёных насаждений преследуется по закону. Обеспокоенная женщина позвонила нам, а мы обратились за консультацией к помощнику главы райадминистрации по безопасности и делам ГО и ЧС В.В. Шавкову. Это было в конце января. Владимир Викторович на тот момент находился в отпуске, но на нашу просьбу откликнулся оперативно: выехал на место, осмотрел, сделал снимки и побеседовал с очевидицей. На его взгляд, угроза коммуникациям существует и деревья необходимо спилить. Проблему эту могли бы решить совместно глава Телегинского сельсовета В.Ю. Полиневский, газовая служба и РЭС, поскольку без вышки не обойтись, но на дворе апрель, а сдвигов никаких. А.П. Мишин во время приёма обещал Л.Н. Буныгиной, что в ближайший субботник деревья спилят. Насколько это реально - покажет время.
   Ну, а ситуация с закрытыми дымоходами  на ул. Лесной в доме №12 р.п. Колышлей вообще трудно объяснима: более трех лет назад во время обновления кровли дымоходные трубы над несколькими квартирами остались закрытыми из-за того, что были разрушены и их не внесли в смету. За последние два года мне приходилось писать об этом в газете не один раз, направлять официальные письменные запросы в адрес поселковой и районной администраций. Главное - нам и не отказывают, и не выполняют обещанное. И, видимо, переписка ещё не закончена: А.П. Мишин любезно попросил ещё раз напомнить об этом письменно…
   Такая же история и с проведением водопровода в дома № 35 и № 36 на ул. Московской (р.п. Колышлей). Не удалось нам добиться по просьбе ветеранов и возвращения водоразборной колонки на ул. Свободы. "Подводы к домам - эта забота частников, а колонку во дворе ветерана Бурмистрова просто надо утеплять",  - пояснил Андрей Павлович. А вот с весны прошлого года протекающая крыша в помещении почты с. Берёзовка, где к тому же обвалился потолок - это, видимо, тема для отдельной статьи.
  Из всего этого напрашивается вывод: на приёмы стало всё меньше приходить людей, потому что их выслушивают, а меры  принимать порой не торопятся.
Светлана Никашова,
 обозреватель общественной приёмной.

Оставить комментарий