29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Регион-центр

03.06.2014

Со стороны виднее

Прошел приём граждан в общественной приёмной районной газеты провел глава администрации р.п. Колышлей Владимир Борисович Хованцев.
  На этот раз наболевшие вопросы были связаны с недостаточным водоснабжением, обкосом территорий перед домовладениями, получением земельных участков многодетными семьями.
   С началом поливочного сезона в Регион-центр с негодованием звонят  и приходят колышлейцы, с вопросом: когда в посёлке будет нормальное водоснабжение?  Возвращаясь с работы, ещё можно застать тонкую струйку воды из крана. При таком напоре воды невозможно мыть даже посуду, не говоря уже о том, чтобы принять душ, ванну, либо постирать бельё. Бывает, что вода отсутствует по несколько часов в день. Владимир Борисович пояснил, что нередко, проезжая по улицам Колышлея, можно видеть на приусадебных участках установленные распрыскиватели воды, кое-кто поливает при помощи шлангов плодовые деревья, поэтому давление в водопроводной сети зависит от водоразбора. "Если с осени до весны суточное потребление воды колышлейцами составляло от 1,5 до 2,5 тыс. кубометров, то сейчас - четыре тысячи", - заметил глава администрации посёлка. А пока одни спокойно поливают  в любое время дня,  другие вынуждены ночами не спать и запасаться водой.
   Что касается обкоса территорий от домовладений до проезжей части на улицах посёлка, (и не только нашего посёлка), то производить его должны сами жители домов. "На случай, если кто-то одинок и не в силах справиться с этой задачей, либо не знает, к кому обратиться с подобной просьбой, может обратиться за помощью в администрацию р.п. Колышлей. Заплатить при этом придётся 100-150 рублей, в зависимости от объёма работ", - сообщил В.Б. Хованцев.
   Ну, а получить земельные участки многодетные семьи смогут, как предположил Владимир Борисович, в конце июня этого года.
   Кроме этого, желание обратиться лично к главе сразу с несколькими волнующими вопросами привело и нашего постоянного читателя и активного автора В. Н. Варламова.
   Во-первых, Валерий Никитович обратился с предложением исправить надпись "Воинам-авиаторам 41-45 гг." на памятнике при въезде в посёлок, поскольку считает (и не только он), что  модель самолёта, разработанная в 50-х  и запущенная в производство в 60-х годах, не может быть памятной именно для авиаторов Великой Отечественной войны. "Необходимо либо убрать из надписи годы, либо сменить её на другую, например, на "Героям-лётчикам", - предложил В.Н. Варламов.
   "Во-вторых, река, которую мы все привыкли называть Колышлейкой, в действительности носит имя Колышлей, о чём свидетельствуют географические справочники", - заметил на приёме наш внимательный собеседник. Потому следует внести изменения в трафаретных надписях и учесть это в документах и публикациях.
   А также В.Н. Варламов вёл речь о том, что при выборе названий новых улиц надо учитывать тот факт, что среди наших земляков есть немало достойных людей. Например, И.А. Дуплин - руководитель исполнительной власти советских времён,  И.И. Поляков - создатель местной промышленности, А.И. Ерохин, сделавший немало для жителей района, М.Н. Раков - заслуженный учитель.
   В заключение Валерий Никитович попросил Владимира Борисовича также обратить внимание и упорядочить выезд с улиц Победы и Парковой в связи с тем, что автотранспорт проезжает в четырёх метрах от окон многоквартирного дома № 7 по ул. Сердобской.
Светлана Никашова,
обозреватель
общественной приёмной газеты.

Оставить комментарий