28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Регион-центр

18.02.2015

Проблема, созданная человеком

Все обеспокоены увеличением количества безнадзорных собак, по улицам сёл и райцентра по-прежнему бегают стаи весёлых "бобиков" и "жучек".
   Спектр мнений среди населения насчёт "собачьей жизни" варьируется от ласкового содержания и кормления собачек в приюте до умерщвления методом отстрела. Вот только желающих, к примеру, создать и содержать приют не находится.
   Начальник ТО Управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области в Сердобском, Тамалинском, Бековском, Колышлейском, Малосердобинском районах Елена Владимировна Хромых на запрос от Регион-центра сообщила весьма невесёлую статистику 2014 года: «В Колышлейском районе было зарегистрировано 8 случаев бешенства среди животных (лиса-1, собаки-4, куница-1, телята-2). За медицинской помощью по поводу нападения домашних и диких животных обратились 77 человек с травмами и по контакту с бешеными и подозрительными на бешенство животными. В очагах с пострадавшими проведены необходимые противоэпидемические мероприятия, выявлены контактные лица с больными и подозрительными на бешенство животными для получения антирабических прививок. Всем обратившимся назначался курс прививок, в числе которых 15 человек получили условный курс, 15 - отказались от курса профилактических прививок, и четверо курс самовольно прекратили. Среди получивших вакцинацию осложнений и реакции не было.
   Хирургами районной больницы, фельдшерами ФАПов было проведено 157 бесед среди жителей района.
   Травмы, как правило, наносят безнадзорные домашние животные, и проблема эта не решается долгие годы. Данных о численности собак и кошек в районе нет. Нет также и бригад по их отлову».
   Администрация посёлка вместе с участковыми уполномоченными выясняют, кому принадлежат бродячие собаки. Если это удаётся, с хозяевами ведут разъяснительные беседы, в посёлке также размещены объявления с просьбой содержать собак на привязи.
   Пока мы надеемся на законодателей всех уровней, что они внесут необходимые изменения в организацию  борьбы с безнадзорными животными, свободно гуляющие лохматые «экземпляры» будут подвергать нас опасности. Ведь это мы в ответе за тех, кого приручили. Вы можете поручиться за своего пёсика, что он не пострадает сам и не принесёт вред  детям, старикам, да и обычным прохожим? Что вы сделали для того, чтобы чувствовать себя в безопасности? Ваша собачка дома?

Светлана Никашова.

Оставить комментарий