26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Регион-центр

09.04.2015

Равнодушие.., что может быть хуже?

Наверное, многим приходилось слышать, что нужно бояться живых, а не мёртвых, и всё же больше всего на нас наводит страх равнодушие живущих рядом с нами людей.
    Всё чаще мы ловим себя на мысли, что одному беда, а другому - звук пустой. Речь сейчас о том, что повсюду, и в нашей газете в том числе, предупреждают, что такая опасная вирусная болезнь как бешенство приводит к неминуемой смерти. И что же мы видим? Число разгуливающих на улицах собак только увеличивается. Что мешает каждому из вас принять меры предосторожности, тем самым обезопасить свою жизнь и жизнь своих близких? Разве это так сложно держать на привязи или в вольере своего четвероного друга? Не раз мне приходилось выслушивать возмущённых граждан. И не редко случается так, что именно те, кто жалуются, проявляют так называемое милосердие к своим питомцам, отпуская их на вольные хлеба. Вот и бегают сворами по райцентру, деревням и  сёлам собаки, подвергая нас опасности.
   - За последние семь месяцев в нашем районе зафиксировано девять случаев бешенства, - рассказал нам главный врач ветеринарной службы Колышлейского района Андрей Максимов, - в сентябре в Никольском от этой болезни пала собака; в ноябре в Немчиновке и Трескине пострадал крупный рогатый скот; в ноябре и январе в Берёзовке - по одной собаке; в феврале в  Хопре - также собака; в декабре в Сабуровке - куница и в Жмакино - собака, и совсем недавно, а именно 16 марта, в Катковке зафиксировано бешенство собаки. Все эти случаи подтверждены лабораторными исследованиями. Около семидесяти человек было вынуждено находиться на лечении. Ветеринарной станцией проводится ежегодный подворный обход по вакцинации собак, кошек, крупного и мелкого рогатого скота, лошадей. Убедительная просьба к населению: в срочном порядке посадите на привязь собак и ни в коем случае не отказывайтесь от вакцинации! Данные о случаях бешенства не могут не настораживать! При малейшем подозрительном агрессивном поведении животных сообщайте по телефонам ветеринарной службы: 2-11-73 и 2-12-18.
Светлана Никашова.

Оставить комментарий