19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Регион-центр

24.09.2015

Проблемы. Задачи. Решения

В Регион-центре при редакции газеты "Трудовая честь" в прошлую пятницу глава администрации Колышлейского района Александр Евгеньевич Спирягин провёл очередной приём граждан.
   Пенсионерка из Колышлея, имя которой дабы не подливать масла в огонь мы не будем упоминать, по телефону обратилась к главе с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации: сосед на границе частных домовладений установил глухой, непродуваемый забор из шифера, в результате дождевые и талые воды скапливаются на огороде пожилой женщины. Возникает вопрос для законопослушного гражданина: есть ли закон о заборах между соседями?
   Нормы установки заборов между соседями существуют. При этом для каждого региона принимаются свои индивидуальные правила, которые регламентируются СНиП. Такое ограждение должно быть обязательно светопроницаемым, то есть прозрачным в виде сетки или решетки. Сплошной забор разрешается ставить только со стороны проезжей части. А любые решения относительно строения ограждения между участками принимаются соседями совместно. Больше половины всех конфликтов можно решить простым разговором. При этом важно говорить в положительном русле, без негатива. Если разговор "не клеится" и все остается по-прежнему, то следует обратиться в суд.
   Александр Спирягин посоветовал обеспокоенной женщине воспользоваться услугами  юриста в районной администрации с тем, чтобы грамотно оформить жалобу в суд.
   Лидия Васильевна Мокроусова из р.п. Колышлей, позвонив во время приёма, обозначила сразу несколько проблем. На ул. Новостроящейся и в пер. Сущёвском почти во всех фонарях уличного освещения давно пора заменить перегоревшие лампы. В апреле текущего года вышла из строя уличная водопроводная колонка и до сих пор не отремонтирована, водопровод есть не во всех домах. Однако, как рассказал Александр Евгеньевич, в первых числах сентября к нему по этому поводу приходила делегация из трёх человек, было принято обоюдное решение: взамен вышедшей из строя водопроводной колонки на ул. Новостроящейся будет отремонтирована колонка на ул. Рабочей.Что и было сделано вскоре.
   Спецтехника ЖКХ по сбору ТБО на той же улице не бывает, поэтому выставлять мешки с отходами перед домовладениями нет смысла, считают жители. В итоге отходы разного калибра сваливаются на углу Новостроящейся и Московской. Скорее всего, проблема следования мусоровоза зависит от состояния дороги. Ведь проезжую часть отсыпали в своё время, но не полностью. После дождей образуются болота и непролазная грязь. К тому же весной этого года дорога осталась негрейдерованной. Здесь нередко застревают автомобили скорой помощи, и не только. Поскольку рядом с домом № 11 находится трансформаторная будка и крупногабаритный сцецавтомобиль периодически подъезжает к ней, то ещё и это, к сожалению, не лучшим образом сказывается на состоянии проезжей части.
   В понедельник 21 сентября дорогу прогрейдеровали, а во вторник глава администрации р.п. Колышлей Владимир Хованцев встретился с жителями  и сообщил, что на днях эту улицу будут засыпать, но опять же не полностью. В тот же день вдоль улицы Московской проложили водосточную трубу.
  Тем временем в п. Колышлей полным ходом велась засыпка дорожного полотна на ул. Светлой.
   - Объем выделенных субсидий из областного бюджета в этом году по сравнению с прошлым годом значительно меньше, - отметил Владимир Борисович, - вместе с местным бюджетом на ремонт автомобильных дорог  в р.п. Колышлей в асфальтном и щебёночном исполнении будет потрачено 3 миллиона 157 тысяч. Из них 651 тысяча потребуется на ремонт по ул. Светлой и Новостроящейся. При этом стоит сказать, что программа рассчитана в первую очередь на ремонт основных дорог.
Светлана Никашова,
координатор Регион-центра.

Оставить комментарий