28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Регион-центр

16.10.2015

Портал нам в помощь

Все события в нашей жизни, от рождения до ухода в мир иной, связаны с органами под известным всем названием ЗАГС.
   Информационные технологии не стоят на месте. Стоять в очереди за получением справки, приходить на следующий день или через несколько дней за свидетельством и т.д., нет необходимости. Большинство важных дел можно оформить и выполнить через интернет. О нововведениях, которые коснулись и отделов ЗАГСа, нам рассказала во время приёма граждан в Регион-центре начальник территориального отдела ЗАГС Колышлейского района Анна Олеговна Борисова.
   Заблаговременно на электронную почту Регион-центра при редакции нашей газеты в адрес А.О. Борисовой поступил вопрос от жительницы одного из сёл Колышлейского района. К сожалению, будучи инвалидом первой группы, она не имеет возможности выехать в Спасск с тем, чтобы взять повторную справку о смерти своей мамы.
   - Судя по всему, обратившаяся имеет доступ к интернету, - начала свой рассказ Анна Олеговна, - в соответствии с Федеральным законом  РФ от 27.07.10 г. № 210 "Об оказании предоставления государственных и муниципальных услуг" подать заявление в электронном виде на получение повторного документа в территориальные отделы ЗАГС можно на региональном портале государственных и муниципальных услуг Пензенской области - https://uslugi.pnzreg.ru/. Кроме выдачи повторной справки (свидетельства) о смерти можно запросить также повторное свидетельство (справку) о рождении, о заключении или о расторжении брака, об установлении отцовства и о перемене имени. На такие услуги, как государственная регистрация рождения, заключения и расторжения брака, установления отцовства, усыновления либо удочерения, регистрация смерти, а также истребование личных документов с территории иностранных государств, возможно подать заявление в электронном виде на Едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ) - https://gosuslugi.ru/. Для регистрации на Едином портале государственных услуг понадобится СНИЛС.
   Что интересно, на Едином портале можно зарезервировать дату и время заключения брака в том ЗАГСе, в котором молодые желают провести церемонию бракосочетания.
   Пользуясь случаем, Анна Олеговна поделилась статистическими данными за девять месяцев текущего года, сравнив их с аналогичными периодом 2013-14 годов. Рождённых в нашем районе малышей - 137 (2013 г. - 152, 2014 г. - 176) из них мальчиков - 71, девочек - 66. Самые популярные имена - Александр, Артём, Егор, Иван, Валерия, Виктория, Анастасия, Арина. Редкие - Тимур, Семён, Святослав, Руслан, Ярослава, Эльвина, Сусанна. Вступивших в брак - 64 (88 и 81 соответственно), разводов - 73 (62, 81), смерти - 321 (331, 267). Зарегистрированных семей, имеющих одного ребёнка - 47, двоих детей - 58, троих детей - 22, четырёх - 8, шесть и более - 2.
   - В 2015 году двадцать шесть супружеских пар отметили 50-летний юбилей совместной жизни. Кстати, в исполнении закона Пензенской области от 09.07.2007 г. № 1324 "О единовременных мерах социальной поддержки супругам, прожившим в зарегистрированном браке 50 и более лет", юбилярам не обязательно ждать конца года, если их брак был зарегистрирован  например, в конце декабря, - сказала в заключении начальник территориального отдела ЗАГС, - по поводу выплаты стоит обратиться уже сейчас.
Светлана Никашова,
обозреватель
общественной приёмной.

Оставить комментарий