25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Регион-центр

29.10.2015

Шофёром можешь ты не быть, но правила ты знать обязан

На некоторые вопросы, поступившие заблаговременно, нам уже удалось получить письменный ответ из ГИБДД.

   -Возможно ли урегулировать скоростной режим автотранспорта в п. Колышлей возле Детской школы искусств? Несмотря на знак, машины движутся с высокой скоростью и зачастую не останавливаются перед пешеходным переходом.
   - В соответствии с действующими с 28.02.2014 года изменениями национальных стандартов оборудование пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений техническими средствами организации дорожного движения включает в себя ступенчатое ограничение скорости движения транспортных средств в населенных пунктах,  начиная от 40 км/ч и заканчивая 20 км/ч непосредственно на пешеходных переходах, где возможно появление большого количества детей-пешеходов, а также оборудование данных переходов искусственными неровностями с соответствующими дорожными знаками. На районных комиссиях по безопасности дорожного движения в 1-ом и 2-ом кварталах рассматривались вопросы обустройства пешеходных переходов п. Колышлей в соответствии с указанными выше стандартами. В июле администрации р.п. Колышлей выдавалось представление об устранении нарушений норм действующего законодательства в области дорожного движения в части, касающейся в том числе оборудования данного пешеходного перехода на ул. Садовая возле ДШИ. Однако в связи с дефицитом бюджетных средств оборудовать пешеходные переходы в полном соответствии с действующими требованиями в этом году не представилось возможным.
   
   -В п. Колышлей, при выходе из аллеи РДК на проезжую часть ул. Садовой слева, плохо проглядывается дорога. Возможно ли это исправить?
   - На устранение ограниченной в результате свисания веток деревьев видимости при выходе из аллеи РДК на ул. Садовая главе администрации р.п. Колышлей В.Б. Хованцеву 22.10.2015 года выдано предписание.

   - Почему водители не пропускают велосипедиста на пешеходном переходе, - спрашивает житель Колышлея, - мне, человеку, далеко не молодого возраста, довольно сложно спешиваться?
   "В соответствии с Правилами дорожного движения, "велосипедист" - лицо, управляющее велосипедом, "пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велосипедной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя,  ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные устройства.
   Согласно п.14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. По определению велосипедист не является пешеходом, в связи с чем при пересечении проезжей части (даже по пешеходному переходу) для получения преимущества в движении велосипедист должен спешиться, после чего может перейти проезжую часть" - пояснили нам в ГИБДД.
Светлана Никашова,
 координатор Регион-центра.

Оставить комментарий