19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Регион-центр

09.11.2015

Соблюдай закон дорог — будешь счастлив и здоров!

Каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором страдают или погибают люди, происходит с участием пешеходов.
   Зачастую это связано с незнанием Правил дорожного движения либо из-за пренебрежения ими. Не секрет, что пешеходы по сравнению с водителями физически не защищены и ДТП с их участием влечёт за собой тяжёлые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Поэтому работа Госавтоинспекции по предупреждению аварийности с участием пешеходов является одним из приоритетных направлений деятельности.
   В минувшую пятницу в редакции нашей газеты побывал в гостях и провёл в Регион-центре приём граждан начальник отделения ГИБДД ОМВД России "Колышлейский", капитан полиции Сергей Вячеславович Якушов.
   По телефону предварительно поступил анонимный звонок: "Когда примут меры и прекратят безобразие, в п. Колышлей автомобили беспрепятственно разъезжают по пешеходной дорожке по ул. Вокзальной от железнодорожного вокзала до пересечения с ул. Советской?"
   - Запретить движение автотранспорта по ул. Вокзальной невозможно, поскольку помимо учреждений здесь находятся и жилые дома, - пояснил Сергей Якушов, - но, если взять во внимание участок от железнодорожного вокзала до пересечения с ул. Пушкина, то подъездными путями могут служить и привокзальная площадь и сама ул. Пушкина. Просьбу жителей в ближайшее время мы  рассмотрим, обсудим с главой администрации р.п. Колышлей Владимиром Хованцевым, чтобы сообща найти пути решения данной проблемы.
   Во время приёма позвонил житель Колышлея Н.В. Забродин. Знаки, ограничивающие скорость движения транспорта по ул. Садовой в районе школы № 2, поставлены так и не были. Как уже писалось в предыдущем номере нашей газеты,  обустройство пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений и в местах появления большого количества детей-пешеходов техническими средствами организации дорожного движения в полном соответствии с действующими стандартами в этом году не позволил бюджет. Однако в администрации п. Колышлей заверили, что знаки заказаны, оплачены и в самое ближайшее время возле школы № 2 будут установлены. Дальнейшие меры по устранению нарушений норм действующего законодательства в области дорожного движения будут запланированы при формировании бюджета 2016 года р.п. Колышлей.
   На приём к начальнику отделения ГИБДД пришёл колышлеец Н.Л. Сумин. Николай Леонтьевич считает, что по ул. Садовой знак перед пешеходным переходом у ДШИ стоит перенести и тем самым расширить участок ограничения скорости движения от перекрёстка с переулком Белинского до школы № 1. В данный момент, по его мнению, знак особенно на скорость машин не влияет.
 - На мой взгляд, - сказал Сергей Якушов, - если кто-то не соблюдает Правила дорожного движения, сколько ни ставь знаков, он их соблюдать не будет. Только соблюдение правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Не стоит ни на минуту забывать, что от нашей с вами дисциплины на дороге зависит наша безопасность и безопасность окружающих нас людей!
   И ещё одну проблему озвучил Н.Л. Сумин: на дороге перед поворотом на Колышлейскую районную больницу, там, где под дорожным полотном проложена водосточная труба, отсутствует обочина. Николаю Леонтьевичу приходилось быть свидетелем, как легковой автомобиль угодил в заросший бурьяном на этом участке кювет. Сергей Якушов заверил, что на этом опасном месте в ближайшее время установят сигнальные столбцы.
   Кроме этого, мои собеседники обсудили, как должен себя вести велосипедист, пересекая проезжую часть по пешеходному переходу и о том, что неплохо бы было заасфальтировать дорожку, ведущую по аллее вдоль РДК на ул. Садовую в п. Колышлей.
 Светлана Никашова,
 координатор Регион-центра.

Оставить комментарий