26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Регион-центр

22.04.2016

О вопросах и ответах

Многие из нас думают, что ЗАГС занимается только регистрацией и расторжением браков. Однако они исполняют федеральные полномочия по регистрации актов гражданского состояния и предоставляют государственные услуги по 7 типам регистрации: о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, об установлении отцовства, усыновлении, перемены имени, и помимо этого ещё много других юридически значимых действий.
В прошлую пятницу у читателей нашей газеты была возможность во время приёма в Регион-центре задать свои вопросы  начальнику территориального отдела ЗАГС Колышлейского района Анне Борисовой. По телефону обратились 3 человека. Возможно, у кого-то ситуация схожая, и он найдёт в этих разъяснениях ответы на свои вопросы.
Могу ли я получить свидетельство о расторжении брака в п. Колышлей, если решение суда о расторжении брака выдано не в Пензенской области, а прописан я в Колышлейском районе? - поинтересовалась Дарья Иванова.
В соответствии со ст. 35 ФЗ от 15.11.1997г. №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них). Расторгнуть брак и получить свидетельство о расторжении брака можно, обратившись в ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства, - пояснила Анна Олеговна.
Можно ли при вступлении в брак супруге взять двойную фамилию, а супругу оставить одну свою?- спросил Алексей Сидоров.
Нет, - ответила сразу начальник ЗАГСа, - это невозможно, поскольку согласно ст.28 ФЗ "Об актах гражданского состояния" супруги выбирают двойную фамилию в качестве общей, которая может состоять не более чем из двух фамилий, соединённых дефисом.
Год назад после развода мама оставила фамилию мужа, может ли она вернуть себе девичью фамилию? Что для этого нужно сделать, и как долго всё это будет длиться? Могу ли я это сделать за маму, поскольку она не проживает в Колышлее? - задала вопросы Наталья Никитина.
В Вашем случае вернуть добрачную фамилию возможно только в порядке перемены имени, которая производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственное имя и (или) отчество. С заявлением о перемене имени необходимо обратиться лично, - уточнила Анна Борисова, - одновременно должны быть представлены документы: свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака, если заявитель ходотайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия. Заявление рассмотрят в течение месяца со дня его подачи. При наличии уважительных причин, например, неполучения копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, срок рассмотрения может быть руководителем органа ЗАГС увеличен, но не более чем на два месяца.
На какие ещё наиболее часто поступающие вопросы Вам приходится отвечать? - поинтересовалась я в ходе беседы у Анны Олеговны.
Например, молодые люди, которым нет ещё 18 лет, спрашивают, могут ли они пожениться в случае беременности. В соответствии с Семейным Кодексом РФ для заключения брака необходимы добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими 18 лет. Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства вправе разрешить вступить в брак молодым людям, достигшим возраста 16 лет. Одновременно с подачей заявления о государственной регистрации заключения брака необходимо представить документ, удостоверяющий личность, разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (18 лет), полученное в органе местного самоуправления по месту жительства, а также документ, подтверждающий факт оплаты государственной пошлины. Госпошлина взимается в соответствии с п.1 ст. 333.26 налогового кодекса РФ и составляет 350 рублей, включая стоимость выдачи свидетельства.

Ещё иногда спрашивают, как подать заявление на заключение брака, если один из вступающих в брак не имеет возможности явиться в ЗАГС. В таких случаях волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями, с подписью лица, не имеющего возможности явиться в ЗАГС, заверенного у нотариуса.

Светлана Никашова.

Оставить комментарий