26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Политика

25.02.2019

Добиться наилучших условий для самореализации и процветания граждан можно только на основе сплоченности общества, следуя культуре и традициям нашей земли, проявляя инициативу и настойчивость

Депутат Государственной Думы от Пензенской области, председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин прокомментировал Послание Президента Федеральному Собранию.

«Красной нитью Послания этого года стала социальная политика во всех ее аспектах: образование, здравоохранение, доступное жилье, экология окружающей среды.  Ключевой задачей определено сбережение народа, а особенно - помощь семьям с детьми, которая позволит преодолеть демографический спад.  Реализация национальных проектов, построенных вокруг человека и ради достижения нового качества жизни, перешла от планирования на этап конкретной реализации.

Считаю важным отметить, что Президент выдвинул ряд существенных инициатив, направленных на прямую финансовую поддержку семей с детьми: сделать доступнее ежемесячную выплату из средств материнского капитала для малоимущих, а для многодетных семей – установить бессрочным период льготной ипотеки и предоставить дополнительную ипотечную субсидию в 450 тысяч рублей тем, у кого третий ребенок родился уже с начала этого года.

Отдельно главой государства была поднята тема экологии и мусора, для которой было предложено увеличить глубину переработки отходов за счет активного применения «зеленых» технологий, а такжеусилитьконтроль за деятельностью организаций, занимающихся вывозом мусора и обслуживанием полигонов.

Активное внедрение цифровых технологий и повсеместная доступность сетей связи создало необходимые условия для кардинальных изменений в системе здравоохранения.  Упомянутая Президентом единая система для обмена информацией между медицинскими учреждениями, врачами и аптеками, позволит полностью избавить граждан от необходимости собирать бумажные документы и справки. Это ускорит получение жителями квалифицированной медицинской помощи аналогично тому, как проект «Бережливая поликлиника» сократил очереди на прием к врачу. При этом Владимир Путин подчеркнул, что здравоохранение должно быть общедоступным, для этой цели к концу следующего года по всей стране будет дополнительно развернуто или модернизировано более 1500 фельдшерских пунктов и амбулаторий.

Важным поручением, прозвучавшим в послании, стала задача Банку России и правоохранительным орган навести порядок на рынке микрокредитования, оградить людей от обмана и мошенничества, а органам власти на местах – активнее развивать систему индивидуальных программ поддержки для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

В сфере образования нас также ждут большие перемены.  Все школы к концу 2021 года должны быть подключены к высокоскоростному интернету. Это даст возможность каждому школьнику в каждом селе иметь доступ к лучшим урокам посредством платформ он-лайн образования. Кроме того, Президент предложил по образцу программы «Земский доктор» ввести аналогичные меры государственной поддержки для учителей, направляющихся на работу в малые населенные пункты.

Владимир Путин предложил оказывать помощь местным культурным инициативам – проектам, связанным с краеведением, народным творчеством, сохранением исторического наследия. Он отметил, что на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры будет выделено 17 миллиардов рублей из бюджета национального проекта «Культура». Еще 6 миллиардов будут дополнительно направлены на финансирование культурных центров в малых городахРоссии. Кроме того, было высказано предложение освободить от налога на прибыль региональные и муниципальныемузеи, театры и библиотеки.

Говоря о взаимодействии государства и граждан, Владимир Путин особо выделил, что чиновникам всех уровней, помимо соответствия профессиональным требованиям, необходимо проявлять сочувствие к проблемам и тревогам граждан,  выполняя свою ежедневную работус уважением и заботой о людях.

Еще раз подчеркивая социальную направленность задач, определенных в Послании, хотелось бы напомнить слова Президента о том, что добиться наилучших условий для самореализации и процветания граждан можно только на основе сплоченности общества, следуя культуре и традициям нашей земли, проявляя инициативу и настойчивость».

Оставить комментарий