20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Праздники, даты

27.12.2012

Спасатель - герой нашего времени

День спасателя в России установлен соответствующим Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года. 27 декабря 1990 года постановлением Совмина РСФСР образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого документа считается временем образования МЧС и является Днем спасателя.
Создание МЧС в России было вызвано необходимостью спасать людей в чрезвычайных ситуациях (ЧС) природного, техногенного и эпидемиологического характера. ЧС возникают при авариях на транспортных магистралях и водных поверхностях, на магистральных трубопроводах, при пожарах и взрывах в зданиях жилого и социально-бытового назначения, на технологическом оборудовании промышленных объектов, при обнаружении и обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, при выбросах химически опасных и радиоактивных веществ, терроризме, ураганах, сильных ливнях и снегопадах, паводках, эпидемиях и т.д.
Основную роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели МЧС. Они всегда первыми приходят туда, где людям нужна помощь: в завалы разрушенных строений, в огонь пожаров, в искореженные транспортные средства, на затопленные территории. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.
В Колышлейском районе также образована аварийно-спасательная служба, состоящая из профессиональных, аттестованных спасателей. На их счету огромное количество проведенных спасательных работ, десятки спасенных жизней, сотни случаев оказания помощи пострадавшим.
Человек, решивший посвятить свою жизнь такой работе, делает очень серьезный шаг. Он не принадлежит себе. Спасатели несут свое дежурство круглосуточно, готовые по сигналу тревоги мчаться в непогоду и ночь, навстречу опасности. Они знают, что от их скорости может зависеть чья-то жизнь. Иногда приходится принимать решение моментально и работать в экстремальных условиях. На это требуются сильная воля, уверенность в собственных силах и вера в товарищей. Права на ошибку у спасателей нет.
От всей души хочу поздравить с профессиональным праздником коллектив аварийно-спасательной службы Колышлейского района, пожелать этим смелым и сильным людям доброго здоровья, счастья и успехов в беспокойной и такой нужной людям службе.
В. Шавков,
помощник главы
райадминистрации
по безопасности и делам
ГО и ЧС .

Оставить комментарий